Posted 31 октября 2016,, 18:56

Published 31 октября 2016,, 18:56

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Фигуранта «болотного дела» Панфилова перевели в психиатрический стационар

Фигуранта «болотного дела» Панфилова перевели в психиатрический стационар

31 октября 2016, 18:56
Максима Панфилова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, перевели в психиатрическое отделение СИЗО «Бутырка». Ранее молодой человек был признан невменяемым.

Басманный суд Москвы постановил, что фигурант «болотного дела» Максим Панфилов нуждается в лечении и переводе в психиатрическое отделение больницы «Бутырки». Ранее о принудительном переводе ходатайствовали представители следствия.

Отмечается, что Панфилов прошел комплексно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой он был признан невменяемым. Адвокат молодого человека рассказал, что Панфилов уже находится в больнице при СИЗО, хотя решение о переводе было вынесено только сегодня. «Это не больница, это тюрьма. Меня там не лечат, я не хочу там находиться, там таблетки не дают, и не те дают», - сказал обвиняемый в зале суда, передает ТАСС.

В августе этого года защита Максима Панфилова пыталась добиться его перевода из-под стражи на домашний арест. Для этого, по словам адвоката, имелись основания: Панфилов болен синдромом Туретта, симптомы которого обострились из-за отсутствующего лечения в СИЗО.

Синдром Туретта, которым страдает Максим молодой человек, – это расстройство центральной нервной системы, при котором появляются множественные нервные тики, а также непроизвольные выкрики. Эти симптомы можно устранять медикаментами, однако Панфилов был заключен под стражу в апреле и на протяжении четырех месяцев не получал должного терапевтического лечения.

Напомним, что он стал 32-м фигурантом дела о «массовых беспорядках» на Болотной площади в 2012 году. Панфилов обвиняется в причинении вреда здоровью сотрудника правоохранительных органов и в препятствовании задержанию агрессивно настроенных граждан.

"