Posted 31 октября 2016,, 12:31

Published 31 октября 2016,, 12:31

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

У студентки Карауловой диагностировали психическое расстройство

У студентки Карауловой диагностировали психическое расстройство

31 октября 2016, 12:31
У студентки МГУ Варвары Карауловой выявлено шизотипическое расстройство личности. Напомним, девушка обвиняется в попытке примкнут к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Варвара Караулова, обвиняемая в попытке присоединиться к запрещенной в России группировке «Исламское государство», страдает шизотипическим расстройством личности. Об этом сообщили в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело.

«Суд огласил документы по состоянию здоровья подсудимой, из которых следует, что в июне 2015 года ей был поставлен диагноз «шизотипическое расстройство», — сообщили в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что ранее о каких-либо психических заболеваниях подсудимой не сообщалось. Около года назад защита сообщила только о том, что после возвращения из Турции девушка обследовалась в НИИ психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат. Кроме того, ранее экспертиза признала студентку вменяемой, таким образом, она может нести уголовную ответственность за свои деяния.

Напомним, Варвара Караулова, сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, пыталась примкнуть к входящей в «Исламское государство» террористической группировке, занимающейся подготовкой смертников. Впервые девушку задержали в июне прошлого года на турецко-сирийской границе вместе с другими желающими примкнуть к ИГ, однако тогда ее доставили в Москву и отпустили домой. Следователи считают, что после этого девушка продолжила общаться с «вербовщиком». В октябре Караулову поместили в изолятор «Лефортово».

Как писали «НИ», студентку философского факультета МГУ обвиняют по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 205.5 УК. Свою вину она отрицает.

"