Posted 31 октября 2016,, 11:30

Published 31 октября 2016,, 11:30

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Полиция оштрафовала «вандала», надевшего мешок на памятник Грозному

Полиция оштрафовала «вандала», надевшего мешок на памятник Грозному

31 октября 2016, 11:30
Полиция Орла выяснила, кто надел мешок на памятник Ивану Грозному в Орле. Оказалось, что нарушитель приехал из Ярославля.

О том, что «хулиган, надевший мешок и табличку на памятник царю, пойман, сообщил губернатор Орловской области Вадим Потомский. «Человек, кстати, неорловский, он ярославский. Молодой человек приехал из Ярославля, чтобы каким-то образом прославиться», — цитирует РИА Новости главу региона.
По его словам, вандал считал, что его не вычислят, но, по словам Потомского, в Орле работает система «Безопасный город» и мужчину вычислили по записям с видеокамер.

Злоумышленник был задержан по горячим следам. На него составили административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ и оштрафовали, сообщила INTERFAX.RU начальник пресс-службы УМВД по региону Карина Тхаржевская. За «мелкое хулиганство» предусмотрен штраф - от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ранее «НИ» писали, что на голову монумента Ивану Грозному, установленному пару недель назад в Орле, неизвестные накинули мешок. А в зубы коню, на котором сидит царь, вандалы вставили табличку: «Духота какая, темнота».
Инцидент, как выяснилось, произошел в минувшие выходные. Утром 30 октября в полицию поступил звонок от местных жителей, сообщивших о том, что хулиганы навесили на монумент посторонние предметы.

Напомним, что памятник Ивану Грозному открыли в Орле 14 октября, хотя общественность была против и имелся судебный запрет. Монумент высотой в два человеческих роста установили на месте слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Грозного был основан город. Изначально памятник планировалось разместить у театра «Свободное пространство», а открыть его хотели еще в начале августа в честь 450-летия Орла.

До минувших выходных в Канске продержался неофициальный монумент «кровавому» царю – в виде кола. Однако его спилили по решению властей.

От себя добавим, что «вандализм» в отношении памятника, который вызвал острые общественные дискуссии - абсолютно закономерное следствие непродуманных и поспешных решений власти, которая решила поклониться царю-душегубу и показать всему обществу, что массовые репрессии - ничто в сравнении с «высшими целями» государства. Очевидно, что за почитанием Ивана Ужасного стоит желание современных душегубов оправдать сталинизм, красный террор и любые попрания прав человека и в нынешней России. Наверное, не случайно, что Проханов, Кургинян, Залдостанов и т.п. персонажи лично присутсвовали на открытии памятника в Орле.

"