Posted 31 октября 2016,, 09:30

Published 31 октября 2016,, 09:30

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

На памятник Ивану Грозному в Орле надели мешок

На памятник Ивану Грозному в Орле надели мешок

31 октября 2016, 09:30
На голову монумента Ивану Грозному, установленному пару недель назад в Орле, неизвестные накинули мешок. Инцидент произошел, предположительно, в минувшие выходные.

На голове памятника Грозному оказался мешок, а в зубы коню, на котором сидит царь, вандалы вставили табличку: «Духота какая, темнота». Сейчас на монументе уже ничего не висит, но фото можно увидеть на странице сообщества «Типичный Орел» во «ВКонтакте». Напомним, что по поводу установки памятника разгорелось множество споров.

Посторонние предметы появились на монументе, предположительно, в ночь на воскресенье, 30 октября, либо утром в воскресенье, пишут "Киевские ведомости".

О реакции местных властей и полиции пока ничего неизвестно. Однако некоторые пользователи соцсетей возмущены тем, что было сделано с памятником и просят наказать вандалов. А другие предложили просто убрать памятник во избежание повторения подобных инцидентов.

Памятник Ивану Грозному открыли в Орле 14 октября, хотя общественность была против и имелся судебный запрет. Монумент высотой в два человеческих роста установили на месте слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Грозного был основан город. Изначально памятник планировалось разместить у театра «Свободное пространство», а открыть его хотели еще в начале августа в честь 450-летия Орла.

На 4 ноября в Александрове Владимирской области запланировано открытие второго в России памятника царю.

До минувших выходных в Канске продержался неофициальный монумент «кровавому» царю – в виде кола. Однако его спилили по решению властей.

"