Posted 31 октября 2016,, 05:34

Published 31 октября 2016,, 05:34

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Роспотребнадзор назвал причину отравления сотен людей в Махачкале

Роспотребнадзор назвал причину отравления сотен людей в Махачкале

31 октября 2016, 05:34
Недостаточное хлорирование воды стало причиной массового отравления в Махачкале, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она призвала жителей дагестанской столицы использовать исключительно кипяченную и бутилированную воду.

Глава Роспотребнадзора Анна Павлова в срочном порядке вылетела в столицу Дагестана в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. По ее словам, массовое отравление людей спровоцировало микробиологическое, вирусное и бактериальное загрязнение воды. При этом руководитель ведомства исключила химическое загрязнение.

«Безусловно связно это с заражением питьевой воды, это сегодня подтвердили и специалисты. Вода была недостаточно хлорирована. И сегодня мы видим, что разными возбудителями вызваны заболевания людей — это и возбудители дизентерии, и возбудители вирусных инфекций», — сказала она, передает INTERFAX.RU.

В частности, пояснила Попова, вспышку инфекции спровоцировали ливни и подтопление отдельных улиц дагестанской столицы. В настоящее время, местными властями принимаются все меры, и вода из кранов горожан идет намного чище.

«Сейчас качество воды улучшается, но в течение последующих двух дней необходимо использовать только кипяченную и бутилированную воду», — подчеркнула она.

Как писали «НИ», в Махачкале в результате отравления питьевой водой были госпитализированы сотни человек. Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ.

Как уточнили представители Минздрава Дагестана, всего за четыре дня за медицинской помощью из-за отравления обратилось около 500 жителей Махачкалы. По данным РИА новости, общее число госпитализированных превысило 360 человек, из них 265 — дети.

"