Posted 31 октября 2016,, 03:47

Published 31 октября 2016,, 03:47

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Приморский океанариум готов показать Запашному условия жизни животных

Приморский океанариум готов показать Запашному условия жизни животных

31 октября 2016, 03:47
Руководство Приморского океанариума выступило с предложением о том, чтобы известный дрессировщик Эдгар Запашный посетил учреждение и смог лично оценить условия содержания животных. Данное решение было вынесено в связи с критикой Запашным порядков океанариума.

Директора Большого московского государственного цирка, известного дрессировщика Эдгара Запашного приглашают в Приморский океанариум, чтобы тот самостоятельно оценил принципы работы сотрудников учреждения, а также условия содержания животных. Руководство океанариума задумалось об этом после того, как Запашный резко отозвался о методах работы учреждения, а его слова появились в СМИ.

«Мы готовы принять Эдгарда Запашного в любое удобное для него время. Наш гость сможет лично оценить условия содержания животных и сравнить их с условиями содержания животных в цирках. Мы предоставим возможность осмотреть системы жизнеобеспечения, побывать на кормокухнях, а также посмотреть, как живут обитатели научно-адаптационного корпуса и базы исследования морских млекопитающих», - рассказал директор Приморского океанариума Вадим Серков, передает РИА Новости.

Ранее Запашный дал интервью Life.ru, в котором прокомментировал ситуацию, сложившуюся в океанариуме. По его мнению, вина за гибель животных лежит на работниках и тренерах. Также он подчеркивал, что результаты вскрытия погибших животных должны быть преданы огласке.

Напомним, что недавно тренер Роман Фадеев рассказал о некачественном корме в океанариуме, а также о плохой системе очистки воды в бассейнах. По его словам это привело к тому, что погибли животные: «умерли две белобочки, а до них сивуч», и что ранее умер еще один белобокий дельфин, пара девочек-моржей и пара белух и афалин.

Как писали «НИ», 25 октября было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» по факту гибели сивуча в Приморском океанариуме. По сообщению об обнаружении двух мертвых белобоких дельфинов была начата проверка.

Приморский океанариум находится на острове Русский, он был открыт 3 сентября 2016 года и является одним из крупнейших подобных объектов в мире, его площадь - около 35 тысяч квадратных метров.

"