Posted 31 октября 2015,, 12:43

Published 31 октября 2015,, 12:43

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Египетские власти официально подтвердили: выживших в авиакатастрофе российского самолета нет

31 октября 2015, 12:43
Египетские власти официально подтвердили: выживших в авиакатастрофе российского самолета нет
Сюжет
Авиация

Египетские власти сообщили, что в результате крушения российского самолета никто не выжил. Об этом сообщает корреспондент AP.

«Власти Египта заявили, что выживших в авиакатастрофе российского самолета над Синаем нет», - написал корреспондент Мэтт Ли в своем твиттере.

В посольстве РФ в Каире заявили, что информация о выживших в результате авиакатастрофы не подтверждается.

«Данных о выживших в результате крушения российского авиалайнера не имеется. Египетские власти готовятся к приему спецбортов МЧС», - приводит INTERFAX.RU слова пресс-секретаря посольства РФ в Каире Антона Щербы. В посольстве открыта горячая линия. Ее номер: 810-2-0128-009-50-99.

Ранее были опубликованы списки пассажиров и членов экипажа самолета A321, разбившегося в Египте. В списке семь членов экипажа и 217 пассажиров, в том числе, как передает агентство Reuters со ссылкой на заявление египетского кабмина, трое граждан Украины.

МИД Белоруссии заявил об одном погибшем в авиакатастрофе гражданине страны. «По предварительным данным Посольства в Египте, среди погибших при катастрофе российского авиалайнера один гражданин Беларуси», - говорится в официальном твиттере ведомства
BelarusMID .

Родственники уже сегодня, возможно, отправятся к месту авиакатастрофы, сообщил источник ТАСС в оперативном штабе, развернутом рядом с аэропортом Пулково. «Вероятность отправки родственников к месту трагедии сегодня достаточно высока», - сказал источник.

Как писали «НИ», самолет «Когалымавиа» пропал с экранов радаров сегодня утром. Борт вылетел из Шарм-эш-Шейха в Петербург в 6:51, в 7:14, связь с ним была потеряна, когда он находился над Ларнакой (Кипр). Позже власти Египта подтвердили крушение российского самолета в центральной части Синая.

Вероятной причиной произошедшего египетские власти назвали техническую неисправность. Как заявил Айман аль-Мукадам, возглавляющий комитет, сформированный в Египте для мониторинга последствий катастрофы, на борту произошли «технические неполадки».

Между тем, как заявил глава египетской компаний по аэропортам Адель Махгуб, перед вылетом из Шарм-эш-Шейха разбившийся самолет прошел необходимую техническую проверку и какие-либо неисправности выявлены не были. «Был произведен технической осмотр самолета и подтверждена его летная годность», - подчеркнул он. По словам Махгуба, в Шарм-эш-Шейх направлена группа технических специалистов, которые должны собрать всю информацию о лайнере во время его стоянки в аэропорту, в том числе записи с камер видеонаблюдения по его подготовке к вылету, заправке топливом и так далее. Все полученные сведения будут прикреплены к делу, которое позднее эксперты передадут в министерство гражданской авиации и созданную следственную комиссию.

Ю.

"