Posted 31 октября 2015,, 10:41

Published 31 октября 2015,, 10:41

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Причиной обрушения дома в Хабаровском крае стал взрыв бытового газа - СК

31 октября 2015, 10:41
Причиной обрушения дома в Хабаровском крае стал взрыв бытового газа - СК

Причиной обрушения жилого дома в поселке Корфовский Хабаровского края стал взрыв бытового газа.

«В ходе проведения взрыво-технической экспертизы ни в квартире, в которой находился эпицентр взрыва, ни в доме в целом не были обнаружены следы взрывчатых веществ. Следствие установило, что в квартире на втором этаже взорвался бытовой газ», - сообщает региональное Следственное управление СК РФ.

Взрыв в жилом доме на улице Геологов, 12 в поселке Корфовский Хабаровского края прогремел в ночь на пятницу. В результате взрыва были повреждены три этажа одного подъезда. По данным ГУ МЧС региона, в девяти квартирах разрушенного подъезда проживали 16 человек, в том числе пятеро детей. По данным СК, эпицентр взрыва находился в одной из квартир второго этажа третьего подъезда. В этой квартире проживала семья из трех человек.

Ранее сообщалось, что причиной взрыва дома в Хабаровском крае могло стать взрывное устройство.

В результате происшествия полностью обрушены конструкции третьего подъезда, погибли шесть человек: женщина 1988 года рождения, ее дочь 2015 года рождения, женщина 1942 года рождения и двое мужчин 1963 года рождения, 1950 года рождения. Шестой погибший - мужчина 1995 г.р. - проживал со своими родителями в квартире, в которой произошел взрыв. «Молодой человек страдал психическим заболеванием, состоял на учете, ранее был замечен в токсикомании (вдыхал пары газа из портативных баллончиков и системы газоснабжения дома)», - сообщает СК.

В настоящее время следователи восстанавливают детальную картину обстановки в квартире, которая была накануне взрыва, в том числе непосредственные действия погибшего мужчины 1995 г.р.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Спасатели завершили разбор завалов обрушившегося подъезда.

Ю.

"