Posted 31 октября 2015,, 08:37

Published 31 октября 2015,, 08:37

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Власти Египта подтвердили крушение российского самолета с 217 пассажирами на борту

Власти Египта подтвердили крушение российского самолета с 217 пассажирами на борту

31 октября 2015, 08:37
Власти Египта подтвердили крушение российского самолета с 217 пассажирами на борту
Сюжет
Авиация

Власти Египта подтвердили крушение российского самолета в центральной части Синая.

Согласно официальному заявлению властей, премьер-министр страны Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера, пишет РИА Новости. В связи с инцидентом с самолетом уже сформирована специальная комиссия.

В аэропорту Пулково создают штаб для помощи родственникам пассажиров пропавшего с радаров самолета из Шарм-Эль-Шейха.

«Да, конечно, создается», - сказал ТАСС председатель комитета по социальной политике города Александр Ржаненков, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, комитет подключился к ситуации. «Более подробная информация будет позднее», - сказал он.

Незадолго до исчезновения с радаров российский самолет запрашивал посадку в ближайшем аэропорту. Лайнер находился на высоте более 9000 метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку в связи с поломкой радиостанции. После этого связь пропала, сообщил агентству источник в каирском международном аэропорту.

Самолет А-321 сначала резко снизил высоту, а потом пропал с экранов радаров, сообщает интернет-портал Flightradar24, отслеживающий полеты самолетов по всему миру. По его информации, самолет резко снизился на 1,5 километра, после чего исчез с радаров. При этом сайт подчеркивает, что пока не получил подтверждений того, что лайнер разбился.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что посольство в Египте выясняет ситуацию с самолетом. «Сотрудники посольства России в Египте выясняют ситуацию вокруг самолета российской авиакомпании "Когалымавия". Как только будет получена уточненная информация, она будет предоставлена СМИ», - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно о том, что самолет А-321 компании «Когалымавиа»
пропал с экранов радаров. Борт вылетел из Шарм-эш-Шейха в Петербург в 6:51, в 7:14, связь с ним была потеряна, когда он находился над Ларнакой (Кипр).

Все пассажиры рейса самолета – граждане России. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источники в посольстве России в Каире. На борту находятся 224 человека, в том числе 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Ю.

"