Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

«Акция устрашения»

30 октября 2014, 21:00
Вечером в среду в Уфе подвергся нападению оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Активист, курировавший в том числе акции протеста сотрудников уфимской «скорой помощи», приехал из Ижевска в столицу Башкирии обсудить с руководством городской станции «скорой» вопросы ущемления прав м

В среду Андрей Коновал приехал на квартиру на улице Архитектурной, где несколько недель назад проходила голодовка медиков «скорой». Когда он вышел на улицу, чтобы припарковать свой автомобиль в другом месте, двое неизвестных мужчин напали на него и стали бить по голове. Активисту угрожали расправой в случае, если он еще раз появится в Уфе.

«Мое состояние стабильное. Врачи поставили диаеноз «сотрясение мозга». Кроме синяков и ссадин разбита губа, сильный ушиб левой кисти. Рентген показал, что переломов нет, но тяжело ходить из-за сильного ушиба ступни, – поделился с «НИ» Андрей Коновал.

Уголовное дело по факту нападения уже возбуждено. Коновал уверен, что избиение связано с его профсоюзной деятельностью: никаких дел в Уфе, кроме организации акций протеста и борьбы за права медиков «скорой», у Андрея нет.

Сейчас активисты профсоюза пытаются предотвратить принятие нового коллективного договора с руководством станции «скорой помощи». «Администрация пытается незаконно внести изменения в коллективный договор, который приведет к ухудшению положения работников. В частности, отменили стопроцентные выплаты за ночную работу. Готовится очередное грубое попрание Трудового кодекса. Мы собираемся судиться по этому поводу», – говорит г-н Коновал.

Напомним, медики уфимской «скорой» объявляли голодовку дважды с начала сентября. Так, врачи, фельдшеры и медсестры требовали возврата отмененной стопроцентной надбавки за работу ночью, доплат за переработки и интенсивность. По словам активистов, в 2014 году зарплата медперсонала «скорой» составляла 12–13 тысяч рублей.

Медики по всей России тем временем отстаивают свои права все настойчивее: в среду в Москве состоялась акция протеста медслужащих, которых год назад пригласили на работу в столицу, пообещав жилье. Участники митинга утверждают, что власти всячески затягивают вопрос с квартирами и врачам приходится жить в общежитиях, из которых их также грозят выселить. Мирный митинг был жестко разогнан: семь человек, по данным «ОВД-инфо», были доставлены в полицию, однако вскоре отпущены без протоколов. А 2 ноября в Москве пройдет еще одна акция медиков – против ликвидации медучреждений.

Многие проблемы российского здравоохранения возникают из-за недофинансирования, заявил в четверг на пресс-конференции зампред профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. «Ежегодно из федерального бюджета на эту сферу выделяется от трех до четырех процентов от общего бюджета страны. Для сравнения: страны Западной Европы тратят на медицину около 8% от бюджета, Восточной – более пяти», – отметил он. По словам профактивиста, вследствие этого оплата труда врачей остается низкой. Средняя зарплата медработников по стране сейчас составляет чуть более 31 тыс. рублей, однако такая сумма выходит, если человек работает на нескольких ставках, а это – 240 часов в месяц. По словам Андрочникова, ситуацию с переработками следует урегулировать законодательно, а чтобы росли зарплаты, нужно законодательно утвердить базовый оклад для профессиональных квалификационных групп.

"