Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

По всей стране зачитали «расстрельные списки»

По всей стране зачитали «расстрельные списки»

30 октября 2014, 21:00
30 октября – в день памяти жертв политических репрессий – в Москве на Никольской улице открылась выставка «Расстрельный дом» с фотографиями казненных здесь людей.

Вчера в разных уголках России прошли акции, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий. В этот день на московской Никольской улице у здания, где ранее располагалась Военная коллегия Верховного суда СССР, открылась выставка «Расстрельный дом». 30 черно-белых фотографий людей, казненных здесь в 1930-х годах, были вывешены прямо на улице.

Днем ранее у Соловецкого камня в Москве прошла организованная обществом «Мемориал» акция «Возвращение имен», в ходе которой с 10 часов утра до позднего вечера активисты, сменяя друг друга, читали имена людей, расстрелянных в годы сталинского террора.

«Мы проводим акцию уже восьмой раз, имена звучат 12 часов без остановки, но мы не дошли еще и до середины списка. За годы террора только в Москве были расстреляны более 40 тысяч человек», – отметили в «Мемориале».

Имена жертв вчера также звучали и на бывшем стрелковом полигоне НКВД в Бутово, известном как одно из мест массовых расстрелов и захоронений. Только в период «большого террора» – с августа 1937-го по октябрь 1938 года – здесь были расстреляны более 20 тыс. человек.

Аналогичная акция «Хотелось бы всех поименно назвать...» в этот день прошла у Соловецкого камня в Санкт-Петербурге. Помянуть жертв советского террора в Северной столице можно было и у Фонтанного дома, на Ржевском полигоне и в Левашовской пустоши. «Расстрельные списки» также были зачитаны в Твери, Пскове, Архангельске, Воронеже, Рязани, Костроме, Туле, Самаре, Уфе, Екатеринбурге, Тюмени, Владивостоке и других российских городах.

Как показал октябрьский опрос фонда «Общественное мнение», 69% россиян считают, что День памяти жертв репрессий нужно отмечать, а 18% респондентов сообщили, что в их семье были репрессированные. При этом почти половина россиян (48%) допускают повторения при их жизни массовых политических репрессий. 14% считают, что вероятность этого велика.

"