Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Тополь поражающего действия

30 октября 2014, 21:00
Сотрудники сразу нескольких московских ведомств организовали в среду совместную проверку незаконной вырубки и посадки деревьев на улице Введенского, о которой ранее писали «НИ» (см. «Природный риск» в номере от 28 октября). Поначалу ответственность за варварское «озеленение», в ходе которого удар по лицу получила местн

В проверке участвовали инспекторы отдела экологического контроля по ЮЗАО Департамента природопользования, ОАО «Мосгаз», ГУИС района Коньково и полицейские. Руководитель инженерной службы управы района Коньково Регина Захарова в беседе с «НИ» отметила, что «вырубка была произведена неизвестными», и «эти люди не имеют отношения ни к одной из подрядных организаций». Захарова пояснила, что рабочих в указанный двор могли отправить как обычные преступники, так и кто-то из жильцов дома, «имеющий свое представление о благоустройстве двора».

Как ранее сообщали «НИ», столичная экоактивистка Дарья Пикалова, живущая в одном из домов на улице Введенского, увидела, что в ее дворе вырубают деревья. Женщина попросила у рабочих подтверждение законности вырубки, а вместо ответа получила... удар по лицу. Защитить женщину не смогли даже подъехавшие на место полицейские. Что за организация вела себя подобным образом, выяснить не удалось – ни на авто, ни на одежде «озеленителей» опознавательных знаков не было. Примечательно, во дворе на улице Введенского вырубили здоровые, недавно кронированные тополя и осины, а взамен в мерзлую землю высадили чахлые ростки прямо в целлофановых пакетах.

После этого московский Департамент природопользования и охраны окружающей среды опубликовал на своем сайте сообщение том, что собирается подать в суд на блогершу Анну Николаеву, осветившую эту историю на сайте «Эха Москвы»: сотрудники ведомства требовали опровергнуть информацию, будто бы вырубка деревьев на Введенского имеет отношение к столичной акции «Миллион деревьев».

В пресс-службе ведомства рассказали, что порубочный билет по данному адресу был выписан компании «Мосгаз», а именно ее подрядной организации ООО «Гарден Строй», чтобы та провела реконструкцию газопровода. Чиновники подчеркнули, что ни о каком массовом уничтожении здоровых деревьев речи не шло: «Согласно порубочному билету, планировалось ликвидировать аварийные и сухостойные деревья, самосев, а также деревья и кустарники, произрастающие в охранной зоне инженерных коммуникаций».

Спустя несколько часов после этого сообщения «Мосгаз» опубликовал опровержение информации департамента, заявив, что никакого отношения к вырубке деревьев в этом дворе не имеет. Вернее, работа с зелеными насаждениями в рамках реконструкции газопровода действительно велась, и проводил ее действительно указанный подрядчик. Но в совершенно другом месте, которое отстоит от двора на километр. «В этом можно убедиться, посмотрев план реконструкции. Понимаете, мы вообще так не работаем: наши сотрудники всегда в форме, а машины – с фирменными логотипами. И хамство у нас недопустимо», – отметила сотрудник пресс-службы организации в разговоре с «НИ».

Ближе к вечеру того же дня выяснилось, что все ведомства сняли друг с друга подозрения и объявили о совместном поиске злоумышленников. «Мы заинтересованы в том, чтобы найти этих людей не меньше, чем Дарья Пикалова», – отметили в управе. По мнению чиновников, найти злоумышленников будет несложно: на фотографиях, сделанных активисткой, можно увидеть и номер машины, и лица порубщиков.

Чтобы подобного не повторялось, все данные о вырубке деревьев в Москве должны находиться в открытом интернет-доступе, убеждена муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева. Летом этого года она также чуть не была избита представителями подрядной организации. «Если информация станет общедоступной, подобных случаев можно будет избежать». А блогер Анна Николева, которая будет ответчицей по иску Департамента природопользования, заявила «НИ», что случай подтолкнул ее собирать примеры и неграмотного «озеленения», и хамского поведения подрядных рабочих.

"