Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Магия ароматов

Магия ароматов

30 октября 2014, 21:00
Запахи – приятные и не очень – имеют огромное значение. С ароматами могут ассоциироваться разные воспоминания человека: одни нас возбуждают, стимулируют к активности, другие, наоборот, расслабляют и даже усыпляют, а третьи – восстанавливают и лечат. Лечением занимаются специалисты по ароматерапии, в которой используетс

Сегодня эфирные масла с растительными экстрактами, предназначенные для лица и тела, для ароматических свечей, для лечения и релаксации, продают в специализированных магазинах или отделах косметики, а также в аптеках. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция увлечения потребителей биокосметикой, которая не содержит синтетические компоненты. А поскольку эфирные и растительные масла – это всегда стопроцентно натуральный продукт, содержащий экстракты различных растений, то и они стали популярными.

Масла широко используются в дерматокосметологии, трихологии (медицинская наука о волосах и волосистой части головы), в альтернативной медицине (ароматерапия и акупунктура), для массажей, занятий йогой и медитацией, на сеансах психотерапии. Масла применяют для ароматизации помещений и ванн, для коррекции психоэмоционального состояния, для повышения бодрости, умственной активности, сексуального желания и снятия стресса.

Лечебные свойства эфирных масел известны с древних времен, и сегодня их активно применяют для лечения и профилактики многих других проблем со здоровьем.

Проникающий эффект

Благодаря своей высокой проникающей способности эфирные масла успешно применяют для решения самых разных проблем с кожей лица – от акне и юношеской угревой сыпи до возрастного снижения упругости кожи, морщин и пигментных пятен.

При использовании масел в домашних условиях надо знать важную деталь: эфирные масла в косметологии практически никогда не применяются в чистом виде (в отличие от растительных), так как они очень концентрированные и могут вызвать сильнейшее раздражение кожи. Исключение составляют только локальные проблемы, когда неразбавленное масло точечно наносится на небольшие проблемные участки кожи (прыщи, герпес, порезы, ранки, высыпания при некоторых кожных заболеваниях).

Во всех остальных случаях эфирное масло перед нанесением на кожу надо разбавить в базовом растительном или добавить в натуральный крем, маску домашнего приготовления. Добавлять эфирные масла в готовые косметические средства не рекомендуется: так как масло обладает хорошей способностью проникать глубоко в кожу, оно может «потянуть» за собой всю «химию», которая есть в покупном креме.

После первого применения эфирного масла или косметического средства с ним на коже может образоваться легкое покраснение – ничего страшного, это нормальная реакция эпителия на биоактивные вещества. Если же вместе с покраснением появились зуд, легкое покалывание, другой дискомфорт, то это уже похоже на аллергическую реакцию, и, скорее всего, используемое масло вам не подходит. Придется отказаться от него или уменьшить дозировку.

Обращайте внимание на то, как на вас действует аромат эфирного масла: оно может идеально подходить для вашей кожи, но от его запаха вам становится почти плохо, или вы просто не переносите его аромат. И обязательно читайте инструкцию, где четко написано, на что влияет данное эфирное масло. Если, например, оно способствует повышению бодрости и активности, то не стоит использовать его для кожи перед сном. Если во флаконе расслабляющее масло, не применяйте его утром, когда вам надо быть бодрой.

У эфирных масел, обладающих очень мощным воздействием на организм, есть и противопоказания. Так, их не рекомендуют использовать беременным женщинам, людям, страдающим эпилепсией. Некоторые виды масел противопоказаны гипотоникам, т.е. тем, у кого пониженное артериальное давление. Цитрусовые эфирные масла (апельсиновое, лимонное, лаймовое) с большим содержанием витамина С могут быть фототоксичны и вызывать раздражение кожи при воздействии на нее ультрафиолета. Поэтому если вы планируете ехать на море и активно загорать на пляже, отложите их применение «на потом». То же относится и к солярию: масло наносят на кожу не менее, чем за 2 часа до сеанса.

Зона ответственности

Для кожи лица – особо чувствительной и нежной – применяются не все эфирные масла. Для жирной, комбинированной и проблемной кожи очень хорошо подходит масло чайного дерева, обладающее мощным антисептическим свойством, противовоспалительным, бактерицидным, противовирусным и ранозаживляющим действием. В его состав входят уникальные компоненты, поэтому оно обладает широким спектром действия: против воспалений, высыпаний и прыщей, герпеса, быстро устраняет покраснения и зуд, способствует очищению кожи.

Масло чайного дерева применяется для лечения заболеваний кожи – паразитарных и грибковых дерматитов, экземы, фурункулов, для заживления ушибов, ссадин, порезов, ожогов и укусов насекомых. При необходимости его используют для дезинфекции ран, если под рукой нет йода или перекиси водорода. Кстати, масло чайного дерева можно применять в чистом виде, это не приводит к ожогу слизистых и кожи.

Не менее эффективно для ухода за проблемной кожей белое камфорное эфирное масло, также обладающее мощным антибактериальным и противовоспалительным действием. Оно помогает нормализовать выработку кожного жира, применяется для отбеливания кожи и избавления от веснушек, а также для ухода за ресницами и бровями.

Эфирное масло лимона обладает необыкновенно свежим ароматом и уникальной способностью замедлять процесс увядания кожи: тормозится действие фермента эластазы, расщепляющего коллагеновые волокна в организме человека, что приводит к потере упругости и эластичности кожи, к образованию морщин. Омолаживающий эффект лимонного масла проявляется уже после нескольких процедур: тонус кожи улучшается, морщинки разглаживаются, вялость и усталость исчезают. Масло лимона нормализует выделение кожного сала, способствует очищению и сужению пор, с его помощью можно избавиться от черных точек, смягчить огрубевшие участки кожи, отшелушить омертвевшие частички эпителия, улучшить и выровнять цвет лица, отбелить кожу.

Кто не привозил себе или в подарок розовое масло из Болгарии? Болгары приписывают ему удивительные, просто чудодейственные свойства, и, надо признать, что существенная доля правды в их хвалебных словах есть. Нежно пахнущее розовое масло обладает способностью стимулировать регенерацию клеток кожи, поэтому оно прекрасно подходит для ухода за зрелой, увядающей кожей лица. Его регулярное применение поможет разгладить неглубокие морщинки, подтянуть овал лица, повысить упругость и эластичность кожи. Масло розы – очень хорошее средство ежедневного ухода за сухой и чувствительной кожей, за областью вокруг глаз.

Для решение разных проблем и для ухода за кожей лица и зоной декольте очень хороши и другие эфирные масла – розмарина, апельсина, иланг-иланга (универсальное масло, подходит для всех типов кожи), гвоздики, пачули, лаванды, корицы, эвкалипта, мяты, бергамота.

Свойства эфирных масел для лица:

антибактериальные: масла лимона, дамасской и белой розы, розового дерева, дягиля, чайного дерева, эвкалипта, шалфея, тимьяна, ромашки – голубой, марокканской и римской;
антиоксидантные: масла календулы, гвоздики, кедра, кориандра, мирта, можжевельника, тимьяна, эвкалипта, дамасской розы;
антисептические: масла аниса, вербены яванской, герани, жасмина, кедра, лимона, лаванды, пихты, розмарина, розового дерева, сосны, фенхеля, чайного дерева – обычного и лимонного;
восстанавливающие кожный покров: масла апельсина, герани, кориандра, лаванды, семян моркови, пачули, сосны;
заживляющие: масла дягиля, арники горной, гвоздики, герани, душицы, майорана, мелиссы лекарственной, пачули, оливы, мирры, эстрагона, фиалки душистой, туи, лимонного эвкалипта;
омолаживающие: масла апельсина, аралии, базилика, оливы, мирта, мимозы, розового дерева, дамасской и белой розы, липы, мандарина, лимона, лайма.

"