Posted 31 октября 2013,, 14:47

Published 31 октября 2013,, 14:47

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Экс-милиционеру предъявили обвинение в серии убийств женщин

31 октября 2013, 14:47
Экс-милиционеру предъявили обвинение в серии убийств женщин

Следственным управлением СК РФ по СФО предъявлено обвинение в окончательной редакции экс-милиционеру Михаилу Попкову, подозреваемому в совершении серии жестоких убийств женщин в 1994-2000 годах. Он обвиняется по пп. «е, з» ст.102 УК РСФСР, п.п. «а, тк» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 1994-2000 годах при неустановленных обстоятельствах в вечернее и ночное время из общественных мест города Ангарска Иркутской области пропадали женщины. Впоследствии их тела с признаками насильственной смерти обнаруживались на территории города Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов Иркутской области.

В соответствии с выдвинутыми по уголовному делу версиями о социально-психологическом портрете преступника, на причастность к совершению серии убийств проверялись отдельные категории жителей Ангарска.

«В июне 2012 года в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз установлена причастность к совершению ряда убийств расследуемой серии местного жителя Михаила Попкова, ранее проходившего службу в отделе внутренних дел по Центральному району города Ангарска в должности оперативного дежурного. В дальнейшем по делу собраны доказательства, указывающие на причастность Попкова к совершению убийств и покушений на убийства в отношении 24 женщин», - говорится в сообщении СК РФ.

По данным РИА Новости, большинству убитых женщин было от 19 до 28 лет, в момент совершения преступления почти все они находились в состоянии опьянения. Большинство убитых женщин были обнаженными, на телах имелись следы изнасилования. Милиционер-маньяк убивал жертв при помощи холодного оружия.

В ближайшее время обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое затем будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

А.

"