Posted 31 октября 2012,, 11:31

Published 31 октября 2012,, 11:31

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Патриарх призвал православных журналистов трезво оценивать работу церкви

31 октября 2012, 11:31
Патриарх призвал православных журналистов трезво оценивать работу церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к православным журналистам с заявлением, что на них лежит большая ответственность. Ведь общество представляет Русскую православную церковь именно глазами журналистов. Поэтому, он призвал всех работников СМИ освещать происходящие события исключительно сквозь призму христианских убеждений и не опираться на свои политические и культурные предпочтения.

«Задача православного христианина — реагировать на окружающий мир не через призму своих политических предпочтений, культурных доминант, не под влиянием групповых интересов, а исключительно сквозь призму христианских убеждений», — заявил патриарх в ходе международного форума православных СМИ «Вера и слово», который проходит в Храме Христа Спасителя.

«У вас не должно быть розовых очков и не должно быть черных очков, перед вами должен быть кристалл вашей веры, ваших убеждений. Именно через него нужно взирать на мир, в нем должна фокусироваться ваша интеллектуальная и духовная энергия и передаваться окружающему миру», — цитирует предстоятеля «Вести».

Кроме того, Кирилл обратился к своим коллегам. Он попросил священников РПЦ вести себя прилично, особенно когда они находятся в публичном месте.

«Мы бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений священнослужителей - часто ни к селу, ни к городу, простите. Либо это результат эмоциональной инерции - вовлекся и уже остановиться не может, либо это недостаток ответственности за то, что говорит священнослужитель», - сказал патриарх, пишет INTERFAX.RU.

Г.

"