Posted 31 октября 2011,, 05:27

Published 31 октября 2011,, 05:27

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Новорожденные борются за право быть 7-миллиардным жителем планеты

Новорожденные борются за право быть 7-миллиардным жителем планеты

31 октября 2011, 05:27
Новорожденные борются за право быть 7-миллиардным жителем планеты

В России разгорелся спор между двумя регионами – Камчатским краем и Калининградской областью. Предмет спора – чей новорожденный младенец будет признан семимиллиардным жителем планеты Земля. Удивительно, но в конфликт втянуты две крохи, которым нет и одного дня отроду. Новый житель Петропавловска-Камчатского Саша и родившийся сегодня в Калининграде Петя оба претендуют на знаковый для планеты титул.

Все началось с того, что Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) решил считать 31 октября 2011 года условным днем рождения семимиллиардного жителя Земли. Местом глобального изменения демографической ситуации, по данным РИА Новости, ООН решила назначить российский Калининград. Этот город был выбран потому, что сегодня там состоится презентация Всемирного доклада о населении планеты. А определение того, кто именно разменяет восьмой миллиард, - акт весьма условный, ведь каждую секунду в мире рождаются пятеро детей, поясняют представители ООН.

Право считаться родиной семимиллиардного жителя планеты у Калининграда оспаривает Петропавловск-Камчатский. Администрация города аргументирует это тем, что согласно решению Фонда ООН сертификат семимиллиардного жителя планеты Земля должен был быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 г. Петропавловск-Камчатский встретил последний день октября на несколько часов раньше Калининграда, так что младенец именно этого города должен стать «юбилейным».

Родившегося на Камчатке мальчика назвали Александром. Его вес 3600 граммов. Он появился на свет в 00-19 по местному времени. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин пообещал вручить в торжественной обстановке сертификат семимиллиардного жителя Земли матери новорожденного, Марине Богдановой. В дальнейшем, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа, родителям будет вручен сертификат на получение квартиры в строящемся доме Петропавловска-Камчатского, пишет «Российская газета».

Между тем семимиллиардным жителем планеты был также объявлен калининградец Петя Николаев, который родился в 00:02 по московскому времени. Рост мальчика 50 сантиметров, а вес –3 килограмма 6 граммов. Он появился на свет в Калининградском Перинатальном центре.

«Калининградская область выбрана территорией России, где пройдет презентация всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира, в котором проживают 7 миллиардов человек. Именно калининградец, появившийся на свет в ночь на 31 октября, будет объявлен семимиллиардным жителем планеты, его маме будет вручен памятный сертификат «Рожден в день 7 миллиардов», - приводит РИА Новости сообщение пресс-службы регионального правительства.

К слову, шестимиллиардным ребенком планеты был признан младенец, родившийся в 1999 году в Сараево.

Прогнозы ученых говорят нам, что в ближайшем будущем население Земли все быстрее будет преодолевать планку следующего миллиарда численности. До своего первого миллиарда человечество добралось лишь в 1804 году, а на то, чтобы удвоить этот показатель, ушло лишь 125 лет. С 1800 по 2011 год, количество людей, населяющих нашу планету, выросло в семь раз. А всего через 40 лет, по оценкам ООН, к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек. К концу столетия это число превысит отметку в 10 миллиардов.

Организация Объединенных Наций решила встретить семимиллиардного жителя планеты специальной программой под названием «Семь миллиардов действий». Она стартовала в середине сентября 2011 года. Как заявил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ее генеральный секретарь Пан Ги Мун, начатая кампания призвана мобилизовать народы, правительства, ученых и бизнесменов, религиозных лидеров для решения глобальных проблем.

Генсек ООН также заявил, что «семимиллиардный житель родится в мире противоречий», и восьмой миллиард открывает перед человечеством как огромные возможности для прогресса, так и новые проблемы.

По расчетам ООН, в 2011 году на Земле появится на свет примерно 135 миллионов человек, умрет 57 миллионов. Таким образом, население Земли за год увеличится на 78 миллионов человек. Основная часть прироста приходится на развивающиеся страны. Уже сейчас в топ-10 государств по количеству жителей входят только три развитых страны: США, Россия и Япония. Лидируют в этом списке Китай (1,35 миллиарда человек) и Индия (1,24 миллиарда жителей).

В будущем эта тенденция сохранится: к 2050 году на развивающиеся страны будет приходиться до 97% прироста населения против нынешних 38%. По прогнозам демографов, нынешние лидеры поменяются местами: самой густонаселенной страной к 2050 году станет Индия (1,69 миллиардов человек), Китай займет вторую строчку (1,3 миллиарда человек). Россия и Япония вообще покинут топ-10, где останется всего одна развитая страна - США.

Демографические перспективы России в нынешнем столетии ученые оценивают скорее пессимистически. Начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова сообщила, что по прогнозам к 2030 году население в РФ может составить от 130 до 144 миллионов человек, к 2050 - от 109 до 145 миллионов, а к концу века - от 62 до 184 миллионов.

По предварительным данным переписи населения 2010 года, численность жителей России с 2002 года сократилась на 2,2 миллиона человек и составила 142,9 миллиона граждан.

В.

"