Posted 30 октября 2011,, 20:00

Published 30 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии

Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии

30 октября 2011, 20:00
Убийца Егора Свиридова получил 20 лет колонии

В пятницу 28 октября Мосгорсуд вынес на основании вердикта присяжных приговор по громкому делу об убийстве Егора Свиридова. В убийстве болельщика «Спартака» Свиридова суд признал виновным Аслана Черкесова и приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура требовала для него 23 года, однако суд учел смягчающие обстоятельства, например, то, что у Черкесова есть маленький ребенок. Еще пять фигурантов дела (Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев) получили по пять лет колонии общего режима каждый за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью.

Родственники Черкесова назвали суд «несправедливым», а приговор чересчур суровым. А его Адвокат Дмитрий Панков заявил, что намерен обжаловать либо решение суда, либо только меру наказания. По его словам, Черкесов не желал Свиридову смерти и был уверен, что, применив травматический пистолет, лишь остановит нападавших. Однако суд пришел к выводу, что преступление готовилось заранее: Черкесов стрелял в Свиридова с расстояния меньше метра – в голову и живот. В целом он произвел 12 выстрелов. Сторона потерпевших была удовлетворена приговором.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что в этом деле надо обратить внимание на тот факт, что суд присяжных разделился. Четверо присяжных предлагали смягчить приговор, однако суд это обстоятельство не учел. «Суд пошел на поводу у общественного мнения, – выразил «НИ» свое мнение правозащитник. – Давление было в одну сторону – за жесткий приговор».

"