Posted 31 октября 2010,, 14:37

Published 31 октября 2010,, 14:37

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

На Хэллоуин «несогласные» превратились в ведьм

На Хэллоуин «несогласные» превратились в ведьм

31 октября 2010, 14:37
На Хэллоуин «несогласные» превратились в ведьм

31.10.2010. Сегодня американцы, европейцы и даже жители некоторых стран Азии отмечают Хэллоуин, надевая костюмы ведьм, гоблинов, вампиров и прочей нечисти. Дети разных стран ходят в этот день по дворам с фразой «Trik or trak» («Угощай или пожалеешь»), пугая взрослых. Чтобы откупиться от переодетых чад, взрослые должны давать им сладости.



Это праздник отмечается в канун День Всех Святых(1 ноября) и День поминовения усопших (2 ноября). В языческие времена считалось, что в канун Дня Всех Святых граница, которая отделяет мир живых от мира мертвых, становится очень тонкой, и души усопших могут беспрепятственно перейти в наш мир. Название Хэллоуин происходит от староанглийского All hallow ees - Месса всех святых.



Есть поклонники этого праздника в Европе. А в Китае 31 октября отмечают день поминания предков. В этот день китайцы перед фотографиями умерших родственников ставят еду, воду, а также фонарь, освещающий путь душам предков.

В России тоже есть те, кто отмечают Хэллоиун. Сегодня марш привидений, оборотней, ведьм прошел в Новосибирске. В шествии приняло участие около 250 человек. Изначально предполагалось, что акция пройдет в защиту 31-й статьи Конституции. Однако в таком виде шествие не разрешили, поскольку «заявка была подана в нарушение установленных законом сроков». А вот в костюмах оборотней маршировать позволили...



Фото: АР

"