Posted 30 октября 2008,, 21:00

Published 30 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Перо приравняли к жезлу ГАИ

30 октября 2008, 21:00
Сотрудникам татарских СМИ предложили поработать милиционерами. Необычная акция «Журналист меняет профессию», приуроченная к Дню милиции (10 ноября), стартовала на этой неделе в регионе. Так руководство МВД республики собирается повысить уровень доверия населения к правоохранительным органам. Самим корреспондентам ноу-х

В МВД Татарстана утверждают, что акцию не стоит воспринимать просто как «переодевание журналистов в милицейскую форму». «Журналисты смогут убедиться, как нам тяжело работать, а то многие по наивности считают, что у нас чуть ли не курорт, – рассказала «НИ» сотрудница пресс-службы МВД Татарстана Елена Максимова. – Некоторые издания и телекомпании направили к нам сразу нескольких репортеров, чтобы те могли нести службу в разных подразделениях – например, в УБЭП, патрульно-постовой службе, в криминальной милиции. Всем выдают форму, но за каждым журналистом закрепляют милиционера-наставника, ведь за такой короткий срок самостоятельно познать специфику нашего труда невозможно».

Журналистам, сменившим на несколько дней профессию, некогда сидеть на месте: «Одни проводят допросы подозреваемых, другим приходится работать по ночам и иметь дело с рецидивистами. Это самая настоящая служба», – отмечают в республиканском МВД. «Залезть в шкуру» сотрудников милиции уже вызвались свыше 30 представителей СМИ. «Больше всего журналисты почему-то хотят работать в уголовном розыске и ГИБДД. Некоторые уже получили жезлы и дежурят на дорогах города», – добавила г-жа Максимова. Журналистка газеты «Казанские ведомости» Евгения Маженова, например, была распределена в вытрезвитель. «Забавно своими глазами видеть, кто туда попадает и как с этими людьми обращаются, – призналась нам Евгения. – О своих впечатлениях обязательно расскажу читателям».

Независимые эксперты к инициативе милиционеров Татарстана отнеслись неоднозначно. «Идея замечательная, но вопрос в том, как она будет реализована, – заявил в беседе с «НИ» исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. – Главное, чтобы журналисты показывали не только парадную картинку, а изнанку милицейской службы».

"