Posted 31 октября 2007,, 11:05

Published 31 октября 2007,, 11:05

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Мэру Тольятти грозит 12 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей

Мэру Тольятти грозит 12 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей

31 октября 2007, 11:05
Мэру Тольятти грозит 12 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей

В Самаре прошли предварительные слушания по делу о получении взятки мэром Тольятти Николаем Уткиным. Экс-глава города отказался от суда присяжных.

«Это было для меня непростое решение. Я с большим уважением отношусь к суду присяжных заседателей. Для России это прогрессивная форма правосудия. Однако есть исключения - заказные политические уголовные дела. Я хочу, чтобы судьи Самарского областного суда, а не общественность в лице присяжных заседателей несли ответственность за приговор, по моему мнению, по политическому делу. Кроме того, у органов следствия и оперативных служб возникнет слишком большой соблазн использовать технологии давления на присяжных. И я не желаю подвергать жителей Самарской области такому необоснованному риску», - заявил градоначальник.

Суд постановил оставить Николая Уткина под стражей на весь период судебного заседания. Это решение будет обжаловано защитой мэра. Следующее заседание состоится в пятницу, 9 ноября.

Прокуратура обвиняет Николая Уткина в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ), и вымогательстве взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ), напоминает ИА Regnum. По закону мэру грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

"