Posted 30 октября 2007,, 21:00

Published 30 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

«Ребенку должно быть удобно и безопасно»

«Ребенку должно быть удобно и безопасно»

30 октября 2007, 21:00
«Новые Известия» вместе с радиостанцией «Авторадио» и при поддержке ГИБДД продолжают акцию «Маленький пассажир». Ее цель – объяснить родителям-автолюбителям, почему необходимо перевозить детей в специальных креслах. Впрочем, мало просто купить безопасное сиденье, надо еще и уметь его правильно выбрать.

Каждая акция «Новых Известий» обнаруживает, что считанные единицы родителей используют необходимые по закону детские кресла. Но и те, кто соблюдает закон, из-за желания сэкономить выбирают своему ребенку неподходящие и небезопасные сиденья. В продаже сегодня можно найти бесконечное множество детских кресел, но так как до сих пор серьезного контроля за качеством этих товаров нет, в магазинах и на рынках нередко встречаются небезопасные подделки. «Их низкое качество заметно даже внешне, – рассказывает Дмитрий Кузнецов, представитель Центра детской безопасности на дорогах. – Плохая прошивка, дешевые и грубые материалы. Такие ткани могут быстро изорваться и потереться. Пластик в поддельных креслицах непрочный и от ударов может легко потрескаться».

Покупая кресло для ребенка, необходимо проверить, соответствует ли оно общепринятым стандартам: российскому ГОСТу Р 41.44–2005 и европейским правилам ЕЭК ООН № 44. Безопасные креслица можно определить по наличию специальных бирок и наклеек. Например, яркий оранжевый стикер с пометкой «ECE R 44/03» говорит о соответствии продукции европейским стандартам, по нему можно определить страну-производителя и для ребенка какого возраста предназначается кресло. Если информации, подтверждающей качество продукции, нет, нужно обратиться к продавцу и ознакомиться с сертификатами на кресло или рекламным модулем – производители нередко в целях продвижения товара публикуют характеристики кресла на прочность, результаты так называемых краш-тестов.

«Иногда встречаются такие родители, которые приобретают креслице для своих малышей не из заботы, а в качестве обязанности перед новыми правилами, – жалуется Дмитрий Кузнецов. – Нужно понимать, что, помимо безопасности, в машине детям нужен комфорт. Выбирать креслице надо с таким условием, чтобы ребенок в машине мог с легкостью отдохнуть или поспать и ему было удобно в долгих поездках вместе с родителями».

"