Posted 30 октября 2007,, 21:00

Published 30 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

«Она на эти деньги съездила в командировку»

30 октября 2007, 21:00
Недавно Курганский городской суд заставил областной госпиталь для ветеранов войн вернуть пенсионеру 8 тыс. рублей, которые были взяты у него под видом «благотворительной помощи». Готовясь к операции, он побоялся отказать медикам.

Россияне привыкли к тому, что, отправляясь в больницу, стоит захватить с собой не только паспорт и страховой полис, но и конверт с деньгами. На практике бесплатная медицина ушла в далекое прошлое. Судя по всему, скоро канет в Лету и традиционный белый конверт. Врачи ищут более безопасные формы оплаты своих услуг.

Курганская областная прокуратура довела до суда уникальное дело. «К нам обратился пенсионер с заявлением о том, что в госпитале для ветеранов войн у него вымогали деньги, – рассказал «НИ» старший помощник прокурора по связям с общественностью Ярослав Храмов. – Он вынужден был подписать договор о благотворительной помощи больнице и накануне операции перечислил на нужды госпиталя 8 тыс. рублей. Пенсионер боялся, что в противном случае ему просто не окажут помощь».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры вину медиков доказали и передали дело в Курганский городской суд. Иск был удовлетворен в полном объеме. Деньги госпиталь пенсионеру выплатил, правда, вину свою так и не признал. «По федеральному закону № 135 о благотворительности принимать пожертвования могут все некоммерческие предприятия, – рассказал «НИ» начальник госпиталя Сергей Косарев. – Так что закон мы не нарушали. Пациент собственной рукой написал, на какие цели направляет деньги – на повышение квалификации лечащего врача Натальи Николайчук. Мы проверили документы и выяснили, что в командировку на эти средства она съездила».

Сейчас в госпитале лечатся люди всех возрастов. Можно объяснить желание молодого человека купить телевизор или компьютер для больничной палаты. Но стремление пенсионера оплатить командировку лечащего врача выглядит весьма сомнительно. «Проблема взяточничества врачей упирается в хроническое недофинансирование больниц и отсутствие контроля за теми деньгами, которые все-таки выделяются, – пояснил «НИ» заведующий Центром социальной политики РАН Евгений Гонтмахер. – Кроме того, у нас пациенты просто не знают своих прав. Чтобы решить проблему взяток, необходимо официально утвердить список медицинских услуг, которые оказывались бы только бесплатно. Тогда пациент мог бы знать, в каких случаях требовать деньги с него не имеют права».

"