Posted 31 октября 2006,, 15:54

Published 31 октября 2006,, 15:54

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

«Кинотанец» - единство кино и хореографии

31 октября 2006, 15:54
«Кинотанец» - единство кино и хореографии

8-17 ноября 2006 года в Петербурге пройдет 5-й международный фестиваль танцевального кино «Кинотанец». Название этого необычного фестиваля вполне отражает содержание – он призван показать единство и связь танца/хореографии и кинематографа. Впервые данный проект был представлен «Каннон Данс» в 2001 году в рамках фестиваля современного танца «Открытый взгляд». Вызвав большой интерес у участников фестиваля, «КИНОТАНЕЦ» выделился в самостоятельный проект и с каждым годом привлекает к себе все больше внимания. За четыре года спектр и количество программ, представленных на фестивале значительно увеличились. В 15 программах КИНОТАНЦА-2006 примут участие 60 фильмов, созданных режиссерами из 23 стран.

В программу вошли не только лучшие танцевальные фильмы, но и кино- и видео-фильмы всех жанров, а также видеоарт, где основополагающими моментами в реализации замысла фильма (вне зависимости от того, представляет ли он собой классическое нарративное повествование или эксперимент) являются искусная хореография пространства кадра, хореография камеры и хореография движения, созданного с помощью монтажа. Одним словом, вторую категорию фильмов можно объединить под названием – «хореографичное» кино. В «хореографичном» кино режиссёры могут рассматриваться как истинные хореографы, а сами фильмы взаимодействуют со зрителями не только на психо-эмоциональном уровне, но и кинестетическом. В ошеломляющем разнообразии фильмов КИНОТАНЦА – от фильмов-балетов до клипов МТВ, от завораживающей анимации до перформанс-арта, от крампинга с улиц Лос-Анджелеса и современного танца Мерса Каннингэма до Голливудских мьюзиклов с Джином Келли и кино американского авангарда 60-х, каждый зритель сможет найти что-то свое – новое и захватывающее!!

Программа фестиваля также включает в себя конкурс фильмов в жанре кинотанец для участников из России, стран СНГ, Балтии и Восточной Европы. В рамках фестиваля состоятся уникальные мастер-классы по созданию фильмов в жанре кинотанец для хореографов и режиссеров.

Основными площадками для видеопоказов, мастер-классов, лекций, перформансов и инсталляции станут ДОМ КИНО (Караванная 12), Институт ПРО АРТЕ (Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона) и офис Британского Совета на Невском пр., 32.

В этом году Британский Совет в Санкт-Петербурге выступил со-организатором события и сделал возможным участие в нем признанных мастеров кинотанца из Великобритании, превративших Соединенное королевство в мировой центр кинотанца: Дэвида Хинтона, Лиз Аггис и Билли Коуи.

"