Posted 30 октября 2006,, 21:00

Published 30 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

«Давление было колоссальным»

30 октября 2006, 21:00
«Давление было колоссальным»

В воскресенье в поселке Первомайский Челябинской области произошла техногенная катастрофа. В цехе обжига на цементном заводе ОАО «Уралцемент», одного из крупнейших в своей отрасли, прогремел взрыв.

Как вспоминают очевидцы, сперва в газопроводе резко поднялось давление. Рабочие попытались его понизить, но тщетно. Сорвало вентили, и газ стал заполнять пространство цеха, где работали печи, температура в которых обычно достигает тысячи градусов. Сотрудники «Уралцемента», находившиеся в тот момент у печей, бросились прочь. Через считанные мгновения раздался взрыв. Рухнули стены и потолок. Десять человек успели выбежать, хотя их и накрыло взрывной волной. Один рабочий, Олег Калинин, остался под завалами. «Слава богу, что было воскресенье и обед, – говорит «НИ» один из рабочих, – а то жертв было бы гораздо больше».

Вчера бывший цех обжига представлял собой сплошные руины. Все забито мусором, отовсюду торчат куски железа. На полу – раскрошенный бетон и шифер. Из гигантской дыры в стене цеха пышет жаром – печи до сих пор не остыли. «Мы нашли несколько барометров, – рассказывает репортеру «НИ» главный энергетик завода Алексей Добряков. – Все они были сломаны. Стрелка сделала круг и застыла на нуле. Это говорит о том, что давление было просто колоссальным. У нас допустимая норма в шесть атмосфер, а там было, наверное, раза в два-три больше. Мы не можем создать такое давление, это сделала газоснабжающая организация. Скорее всего, авария произошла по их вине. Нам достоверно известно, что газовики вели какие-то работы в воскресенье, но не предупредили нас».

"