Posted 31 августа 2022,, 16:17

Published 31 августа 2022,, 16:17

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В АТОР предположили, что россиянам прекратят выдавать многократные шенгенские визы

В АТОР предположили, что россиянам прекратят выдавать многократные шенгенские визы

31 августа 2022, 16:17
Решение Евросоюза об отмене соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией усложнит для россиян получение шенгенских виз, поскольку срок ожидания вырастет до полугода, консульский сбор поднимется в 2,5 раза, а выдача многократного «шенгена» и вовсе прекратится.
Сюжет
Визы

Это допустили специалисты Ассоциации туроператоров России. Теперь россиянам предстоит собирать больше документов на визу, визовый сор обойдется гражданам РФ уже не в 35 евро, а в 80, а срок получения, вероятно, растянется до шести месяцев.

Туроператоры прогнозируют, что долгосрочных и многократных шенгенских виз для граждан РФ будет намного меньше или же не будет вообще.

При этом во время сегодняшней встречи глав МИД Евросоюза участники саммита не смогли согласовать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам: многие дипломаты выступили против. Германия и Франция отметили, что хотят сохранить возможность приезжать в Европу для правозащитников, журналистов и преследуемых лиц, поэтому полный запрет на выдачу виз россиянам был бы нецелесообразным. Против отказа в визах также высказались Бельгия и Венгрия.

"