Posted 31 августа 2022,, 17:59

Published 31 августа 2022,, 17:59

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Установлена эффективность назальной вакцины «Спутник V»

Установлена эффективность назальной вакцины «Спутник V»

31 августа 2022, 17:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В результате исследований, проведенных специалистами НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, назальная вакцина «Спутник V» обеспечивает формирование длительного и устойчивого иммунитета к коронавирусной инфекции.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н. Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщили о выходе в международном медицинском журнале Emerging Microbes & Infections статьи с результатами исследования применения новой назальной вакцины от COVID-19. Об этом пишет RT.

Отмечается, что действенность назальной формы «Спутника V» проверяли на мышах и обезьянах. В РФПИ уточнили, что высокие иммуногенные свойства препарата подтверждаются образованием IgG- и нейтрализующих антител в сыворотке крови, быстрым увеличением антиген-специфических Т-клеток и появлением IgA-антител в слизистой оболочке носа.

В ходе исследований было установлено, что вакцина способствовала формированию сильного и долговременного иммунного ответа на срок не менее ста восьмидесяти дней против COVID-19 как на уровне организма, так и конкретно на слизистых оболочках органов дыхания животных.

"