Posted 31 августа 2022,, 13:44

Published 31 августа 2022,, 13:44

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Медведев заявил о серьезном влиянии Горбачева на ход истории человечества

Медведев заявил о серьезном влиянии Горбачева на ход истории человечества

31 августа 2022, 13:44
Фото: Соцсети
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев (на фото) заявил, что первый и единственный президент СССР Михаила Горбачева, скончавшийся накануне, оказал серьезное влияние на развитие истории человечества. Об этом он написал в телеграмме с соболезнованиями коллегам, родным и близким умершего.

«Ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев. Он был широко известен как яркий политик, государственный и общественный деятель, оказавший серьезное влияние на ход истории человечества. <...> Внес свой вклад в развитие политической системы Союза ССР, заложил основы для глобальных перемен во всем мире», — заявил Медведев в телеграмме (цитата по ТАСС).

В своем сообщении зампред Совбеза РФ отмечает, что Горбачев принимал «весьма сложные решения в драматические периоды истории» России. Он добавил, что напутствия и помощь первого президента СССР, основанные на знаниях и опыте, сохраняли актуальность и в «новой России». Медведев подчеркнул активное участие последнего генерального секретаря ЦК КПСС в жизни государства, а также организованные с его помощью благотворительные, просветительские и гуманитарные проекты.

«Его профессионализм, работоспособность и самоотдача вызывали глубокое уважение коллег», — отметил Медведев.

Михаил Горбачев умер в Центральной клинической больнице накануне вечером после продолжительной болезни. На момент смерти ему был 91 год.

"