Posted 31 августа 2021,, 11:02

Published 31 августа 2021,, 11:02

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

В Минздраве создадут "цифрового двойника" врача

В Минздраве создадут "цифрового двойника" врача

31 августа 2021, 11:02
Минздрав РФ приступил к модернизации системы здравоохранения в стране, в рамках которой планируется создать "цифрового двойника" врача. Система будет сопровождать пациента, вносить все его диагнозы и анализы состояния здоровья в цифровую карту, а также подсказывать врачу алгоритмы для работы с пациентом.

Изменения направлены на то, чтобы избавить врачей от рутины. В рамках этого проекта планируется изменить подход к наблюдению и сопровождению пациента, добавил министр. "Мы, фактически, должны создать "цифровой двойник" системы здравоохранения", - рассказал глава министерства Михаил Мурашко в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Также в рамках модернизации системы здравоохранения министерство намерено закупить новый транспорт и оборудование для больниц, построить новые корпуса и отремонтировать старые.

Вторая часть изменений коснется инфраструктуры здравоохранения. Она должна быть адаптирована под регион и место проживания пациентов. Предлагается изменить формат общения пациента с врачом благодаря внесению всех данных о вакцинации и справок в один ресурс.

Еще 60 миллиардов рублей в программе заложены на улучшение программ реабилитации пациентов. Реализовать ее намерены за три года. Выделенные средства пойдут на развитие материально-технической базы, оснащение оборудованием и оказание медицинских услуг.

В этих направлениях министерство видит резерв для снижения заболеваемости и сокращения инвалидности, резюмировал Мурашко.

"