Posted 31 августа 2021,, 15:18

Published 31 августа 2021,, 15:18

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

В Минфине отказались вводить налоговый вычет за аренду жилья

В Минфине отказались вводить налоговый вычет за аренду жилья

31 августа 2021, 15:18
Министерство финансов РФ отвергло снижение налогового бремени для 5,7 млн семей, живущих в съемных квартирах, решив отказаться от идеи введения налогового вычета на арендное жилье.

В ведомстве указали, что сейчас поддержать вычет невозможно из-за негативных последствий на региональные бюджеты, сообщает РИА Новости.

- В сегодняшних условиях, когда регионы борются с последствиями пандемии, у них и так тяжело с доходами, это слишком будет сокрушительный удар по их бюджетам, - заявил заместитель главы министерства финансов Алексей Сазанов.

Речь идет о вычете НДФЛ, «зачисляемый в доходы субъектов». С инициативе о его введении выступал две недели назад Минстрой, включивший его в проект государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Ведомство аргументировало свою инициативу тем, что на сегодняшний день в стране большая часть арендного фонда находится в теневом секторе экономики. Это означает, что бюджеты не видят доходов от этой деятельности. Если бы налоги на сдачу жилья в аренду были снижены, это способствовало бы снижению госпошлин за регистрацию договоров аренды.

Отметим, что официально жилье арендует 10% семей в стране. В развитых станах доля достигает 18-40%. В крупнейших мировых городах показатель составляет 80%.

"