Posted 31 августа 2021,, 07:15

Published 31 августа 2021,, 07:15

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Около половины игрушек с зарубежных маркетплейсов опасны для детей

Около половины игрушек с зарубежных маркетплейсов опасны для детей

31 августа 2021, 07:15
Специалисты британской некоммерческой потребительской организации «Which?» протестировали детские игрушки с AliExpress, Amazon, eBay и Wish на безопасность. 12 из 28 товаров не прошли проверку. Всего было выявлено 50 нарушений. Специалисты пришли к выводу, что более 40% игрушек опасны для детей.

Как сообщает Роскачество, часть проверенных игрушек не соответствовали межгосударственным стандартам, принятым и в России. В частности, выявлены следующие критические нарушения: длинные шнурки, которые могут стать причиной удушья; ломкие детали, о которые можно пораниться; мелкие детали, магнитики и батарейки, которые ребенок может проглотить.

Батарейки и магнитики особо опасны для детей, но не только тем, что малыш может подавиться. Из проглоченной батарейки может вытечь электролит, что приведет к химическому ожогу, а магнит может двигаться, травмируя внутренние органы. Кроме того, несколько магнитов могут слипнуться и вызвать, например, непроходимость кишечника.

Специалисты считают, что самыми небезопасными игрушками являются: набор врача с Wish и AliExpress, конструктор Infinitоо с Amazon, игрушечный планшет с Wish, игрушечная собака с Wish и eBay, а также погремушка для кроватки в виде гусеницы с Wish.

На любом маркетплейсе ответственность за товар несет продавец. Как показывает практика, при обращении в техподдержку с просьбой изъять некачественные товары, представители маркетплейса блокируют их или скрывают из поиска. Но вскоре появляются новые продавцы с аналогичными товарами и зачастую поддельными сертификатами.

Зачастую на зарубежных интернет-площадках товары имитируют продукцию известных брендов. Однако, доверяя брендам, покупатель приобретает опасную подделку, говорит председатель Совета по развитию электронной коммерции ТПП России Алексей Федоров. Несмотря на то, что предпринимаются всевозможные меры для пресечения продажи контрафакта, недобросовестные продавцы находят новые лазейки.

«Решением может быть введение обязательной сертификации всех детских товаров вне зависимости от того, как они попадают в страну: или как посылки из иностранных интернет-магазинов, или как импортируемые огромными контейнерами товары», — считает Федоров.

В Роскачестве дали советы по выбору безопасных детских игрушек:

  • Нужно покупать игрушки, маркировка которых соответствует возрасту ребенка;
  • Необходимо выбирать игрушки известных брендов;
  • Нужно с опасением относиться к низкой цене игрушки;
  • Следует обратить внимание на фирменную упаковку и инструкцию к игрушке – у подделок зачастую их нет;
  • Необходимо выбирать игрушки без мелких деталей, длинных лент, шнурков, с прочно закрепленными батарейками;
  • Нужно убедиться, что при пользовании игрушка не разваливается.
"