Posted 31 августа 2021,, 09:27

Published 31 августа 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Мурашко: риск смерти от COVID-19 сохраняется полгода после болезни

Мурашко: риск смерти от COVID-19 сохраняется полгода после болезни

31 августа 2021, 09:27
Фото: Лента
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что повышенный риск преждевременной смерти у человека сохраняется еще в течение полугода после перенесенного COVID-19.

По данным Минздрава, озвученным в эфире канала «Россия 24», риск смерти может резко возрастать на протяжении шести месяцев после выздоровления от новой коронавирусной инфекции.

«Пример, перенес ковид человек, особенно старшего возраста. На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти», — цитируют слова Мурашко РИА Новости.

Чтобы избежать негативных последствий, Минздрав планирует приглашать переболевших ковидом на углубленную диспансеризацию.

Новые правила диспансеризации связаны с тем, что в 2020 году в России от болезней системы кровообращения умерло рекордное количество людей: на 97 300 человек больше, чем в 2019 году. Болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции. Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 и тромбозами погибают примерно 23%. Выявить возможные осложнения важно на раннем этапе.

Ранее сообщалось, что в последний год в России зафиксирована рекордная «избыточная смертность», формально не связанная в ковидом. Вместе с тем, многие пациенты, перенесшие инфекцию, жалуются на так называемый «постковидный синдром»: в течение нескольких месяцев после выздоровления у людей сохраняется слабость, одышка, головные и мышечные боли, а также неврологические нарушения, связанные с нарушением функций памяти и внимания.

Опасность влияния коронавируса на организм человека состоит в том, что ковид вызывает кислородное голодание мозга и микротромбозы. Помимо этого, COVID-19 провоцирует патологический ответ иммунной системы человека, при котором происходит повреждение нервных клеток и разрушение миелиновой оболочки, окружающей нервные волокна.

У некоторых людей негативные последствия, сходные с проявлениями осложнений после инсульта, длятся в течение четырех и даже шести месяцев после перенесенного заболевания.

Однако пока в стране недостаточно реабилитационных учреждений, которые обеспечили бы людям, перенесшим ковид, полноценное восстановление.

"