Posted 31 августа 2021,, 14:40

Published 31 августа 2021,, 14:40

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Корреспондент BBC Сара Рейнсфорд покинула Россию по предписанию властей

Корреспондент BBC Сара Рейнсфорд покинула Россию по предписанию властей

31 августа 2021, 14:40
Московский корреспондент «Би-би-си» Сара Рейнсфорд (на фото) покинула Россию по предписанию местных властей, проработав в стране около 20 лет. Журналистке бессрочно запрещено въезжать в Россию.

«Власти назвали ее [Сару Рейнсфорд] угрозой национальной безопасности. Возмутительно, несправедливо и посягательство на свободу СМИ», — написала в Twitter ее коллега Стив Розенберг.

Ранее сообщалось, что высылка Рейнсфорд является ответным шагом России на отказ Великобритании в выдаче виз российским репортерам. Действие визы корреспондентки заканчивается сегодня, 31 августа. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия выдаст рабочую визу Рейнсфорд, если британская сторона сделает то же самое для российского журналиста.

Рейнсфорд известна острыми репортажами для «Би-би-си» из России, Турции, Испании и Кубы. Недавно она участвовала в парадной пресс-конференции президента Белоруссии Александра Лукашенко. Рейнсфорд оказалась единственной, кто не побоялся задать Лукашенко вопрос о политзаключенных, о его легитимности на фоне протестов и о его отношении к западным санкциям. Реплика журналистки о политзаключенных вызвала у президента Белоруссии истерику, он начал кричать, что Великобританию в стране «не знают и знать не хотят» и она «может подавиться своими санкциями».

"