Posted 31 августа 2016,, 20:11

Published 31 августа 2016,, 20:11

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Экологи назвали главные источники загрязнения в Москве

Экологи назвали главные источники загрязнения в Москве

31 августа 2016, 20:11
Москва лидирует в списке городов с худшей экологией. Основной загрязнитель воздуха - автотранспорт, но также большую проблему представляют мусоросжигательные заводы, отмечают эксперты.

Москву назвали лидером в списке городов с худшей в стране экологией. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью «Ведомостям».

По словам Донского, наихудшая экологическая ситуация среди российских городов сложилась в настоящее время в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.

Директор Всероссийского института природы Андрей Пешков подтвердил НСН, что ситуация с чистотой воздуха в столице действительно оставляет желать лучшего. «В последние лет тридцать именно автотранспорт – основной загрязнитель воздуха в Москве. Раньше было 80% от общего количества выбросов, сегодня, наверное, все 90%», — заявил эксперт.

В Москве почти не осталось крупных промышленных предприятий, которые могут серьезно отравлять столичный воздух. Большинство из таких предприятий выведены за черту города или прекратили функционирование. Но другая проблема - мусоросжигательные заводы. «Их тоже необходимо вывести за черту города, а лучше – закрыть окончательно», - сказал Пешков.

Он подчеркнул, что статистика заболеваемости людей, проживающих вокруг мусоросжигательных заводов, красноречиво свидетельствует о наличии этой проблемы.

Тем не менее, главной причиной загрязнения воздуха в столице остается автотранспорт. Прежде всего, по словам эксперта, решать этот вопрос необходимо особым вниманием к топливу и качеству двигателей, а также, контролировать выбросы машин, как это было раньше, когда действовала экологическая милиция.

Руководитель проектов токсической программы «Гринпис России» Нина Лисихина также назвала автотранспорт главным источником загрязнения воздуха в городе. «Москва – довольно специфический город, с огромным количеством транспорта, не очень эффективной дорожной инфраструктурой и колоссальным количеством пробок, в которых ежедневно стоят миллионы автомобилей. Эти выхлопы и загрязняют воздух», — отметила она в беседе с НСН.

Впрочем, подчеркивает эксперт, большой процент выхлопных газов – характерная черта едва ли не каждого города-миллионника.

В рейтинге «Зеленого патруля» лидером среди российских регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой стала Тамбовская область, на втором месте оказалась Республика Алтай, третье заняла Белгородская область. В первую десятку также вошли Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашия, Курская, Томская и Тюменская области.

"