Posted 31 августа 2013,, 11:49

Published 31 августа 2013,, 11:49

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

На Канале им. Москвы столкнулись пассажирский теплоход и буксир с баржами

На Канале им. Москвы столкнулись пассажирский теплоход и буксир с баржами

31 августа 2013, 11:49
На Канале им. Москвы столкнулись пассажирский теплоход и буксир с баржами

На 73 км Канала им. Москвы пассажирский теплоход «Михаил Танич» столкнулся с теплоходом «Речной-70» с двумя баржами. Эту информацию подтвердили в Государственном морском спасательно-координационном центре Министерства транспорта России.

ЧП произошло менее часа назад, сейчас к месту аварии направились спасатели МЧС, судно «Путейский-33» и буксир «Поток». Сообщается, что на борту пассажирского судна находятся 90 человек, из них 43 пассажира и 47 членов команды. По предварительной информации, жертв и утечки нефтепродуктов нет. Теплоход обесточен.

Как пишет ИТАР-ТАСС, В результате столкновения, баржа получила пробоину левого борта выше ватерлинии размером 3 м х 0,3 м, на судне «М.Талич» снесен фальшборт в носовой части и получена пробоина выше ватерлинии в каюте директора ресторана.

Напомним, что 17 августа под Омском произошел похожий инцидент. В пассажирское судно «Полесье-8» врезалась грузовая баржа. Рулевой пассажирского теплохода пытался обойти баржу по левому борту, но ситуация внезапно вышла из-под контроля, в итоге баржа на полном ходу врезалась в теплоход. Сейчас следствием рассматриваются две основные версии: так называемый человеческий фактор, возможно, связанный с тем, что экипаж судна во главе с капитаном был пьян, и отказ рулевого управления.

По данным УМВД по Омской области, капитан теплохода, принадлежащего ОАО «Омский речной порт», в момент столкновения был не трезв. Во время аварии он получил многочисленные травмы и сотрясение мозга. После столкновения он с экипажем обследовал судно и обнаружил тела 4 погибших. В настоящий момент, по данным источников БК55, мужчина находится в шоковом состоянии, однако это не помешало силовикам провести допрос.

Г.

"