Posted 31 августа 2013,, 11:39

Published 31 августа 2013,, 11:39

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Дипломаты РФ и США обсудили сирийский вопрос

31 августа 2013, 11:39
Дипломаты РФ и США обсудили сирийский вопрос

В Москве состоялась встреча представителей российского МИДа и посла США, на которой обсуждалась ситуация с началом военных действий на территории Сирии. Об этом посольство США сообщило в своем Twitter

«Сегодня посол Майкл Макфол встретился с замминистра иностранных Сергеем Рябковым. Обсудили ситуацию в Сирии», — написано на странице USEmbRu. Результаты, к которым привели переговоры, не уточняются.

Ранее Александр Лукашевич, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, заявил, что угрозы США в отношении Сирии неправомерны. Он отметил, что США не нужно игнорировать мнение ООН, который против насилия в отношении Сирии. Российский дипломат уверен, что если Штаты все-таки нападут на Сирию, что это нарушит международные правовые нормы. При этом сирийский кризис, который наблюдается уже много лет, только усугубится, пишет ИТАР-ТАСС.

21 августа США заявили, что на территории Дамаска было использовано химическое оружие. Это привело к гибели 1,4 тысяч человек. США заявляют, что у них есть доказательства применения оружия, все необходимые документы были даже сегодня опубликованы Белым домом. Однако страны-члены ООН хотят дождаться результатов независимой экспертизы, которая подтвердит или опровергнет факт применения химоружия.

Накануне специалисты закончили сбор биоматериалов для проверки, через две недели появятся точные результаты.

Г.

"