Posted 31 августа 2013,, 05:32

Published 31 августа 2013,, 05:32

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

В Египте прошла очередная «пятница гнева»: есть погибшие

31 августа 2013, 05:32
В Египте прошла очередная «пятница гнева»: есть погибшие

Акция сторонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси «Пятница восстановления законности», заявленная как мирное шествие, не обошлась без жертв. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности страны, погибли шесть человек и еще около 50 получили ранения.

Акция проходила в Каире и других крупных городах. В ней приняли участие тысячи сторонников Мурси. В силу массовости шествия, беспорядков все же избежать не удалось. Полиции пришлось применить силу. В Каире около 20 человек были арестованы.

Так называемые «пятницы гнева» проводятся исламистами еженедельно В прошлый раз акция носила название «Пятница мучеников». Несмотря на то, что она была малочисленной и прошла без столкновений со стражами порядка, тогда СМИ сообщали о гибели одного человека жертвах в городе Танта в дельте Нила, пишет «Вести».

Ситуация в Египте обострилась в начале июля, когда президент Мурси был смещен со своего поста и взят под арест. Ему предъявлены обвинения в соучастии в пытках и убийствах при разгоне демонстрантов, шпионаже, заговоре и сотрудничестве с движением ХАМАС.

Г.

"