Posted 31 августа 2012,, 12:10

Published 31 августа 2012,, 12:10

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Арестован гендиректор ТЦ «Останкино» по делу о присвоении здания

31 августа 2012, 12:10
Арестован гендиректор ТЦ «Останкино» по делу о присвоении здания
Сюжет
Суды

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест генерального директора ЗАО «Телекоммуникационный центр «Останкино» Михаила Звягинцева, подозреваемого в мошенничестве с целью присвоения федеральной собственности на 200 миллионов рублей. Под арестом Звягинцев будет находиться до 30 сентября.

В решении суд указал, что подозреваемый может скрыться от следствия, препятствовать расследованию, поскольку у Звягинцева имеется шенгенская виза и имущество за рубежом, передает РАПСИ. При этом адвокат подозреваемого просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В частности, защитник предлагал внести залог в размере 3 млн рублей.

Ранее МВД сообщило, что объектами противоправной деятельности являются земельный участок и здание ОАО «Сервисэлектронполиграф», расположенное в центре Москвы и являющееся объектом культурного наследия. Из сообщения ведомства следовало, что отчуждение федерального имущества планировалось через схему, которая включает фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства.

По данным МВД, мошенники провели сделку, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 млн рублей, но по факту деньги перечислены не были. Организация-контрагент, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, контролировалась лицами, подозреваемыми в организации противоправной деятельности, говорилось в сообщении МВД.

Дело возбуждено по статье «мошенничество», санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы. По местам работы и жительства подозреваемых в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски.

Т.

"