Posted 31 августа 2012,, 09:41

Published 31 августа 2012,, 09:41

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Очередные жертвы туроператора: клиенты «Эль-Вояж» застряли в Египте

Очередные жертвы туроператора: клиенты «Эль-Вояж» застряли в Египте

31 августа 2012, 09:41
Очередные жертвы туроператора: клиенты «Эль-Вояж» застряли в Египте
Сюжет
Деньги

Русские туристы, на сутки застрявшие в Египте из-за финансовых проблем туроператора «Эль-Вояж», приостановившего накануне свою деятельность, вернулись на родину. Напомним, что накануне, после того, как стало известно о финансовых проблемах компании, были отменены обратные рейсы из Египта, а отели потребовали дополнительные деньги с туристов за проживание.

Сегодня утром 214 туристов прилетели в московский аэропорт «Внуково». Авиакомпания Red Wings перевезла всех туристов, застрявших в Хургаде из-за финансовых проблем «Эль-Вояж» - у турфирмы не осталось средств даже на то, чтобы отправить клиентов обратно в Россию на чартерных рейсах авиакомпании Kolavia.

Рейс в Москву был организован туроператором Tez Tour по согласованию с Росавиацией и Ростуризмом, а также при поддержке Ассоциации туроператоров России и Всероссийского союза страховщиков. Все туристы, по словам коммерческого директора туркомпании, чувствуют себя нормально.

Отметим, что в Египте остаются еще около 217 клиентов «Эль-Вояж» не смогут отправиться на курорт из Москвы, хотя они оплатили за путевки. Предполагается, что дополнительные расходы россиян возместит страховая компания «Альфа Страхование», поскольку сумма финансовой гарантии «Эль-Вояж» составляет не менее 30 млн рублей.

«Эль-Вояж» не оплатил проживание россиян в шести отелях - Hilton Long Beach, Bella Vista, Roma, Royal Regina Resort, Sultan Beach и La Perla.

«Эль-Вояж» нас бросил, нам просто сказали, что теперь мы сами за себя», - рассказали Life News жертвы ситуации. По словам туристов, отели, узнав новость о банкротстве туроператора, тут же потребовали выселиться или платить самим. Некоторые из отдыхавших рассказывали, что цены кое-где накрутили чуть ли не до 1 тыс. долларов за сутки.

«Отели начали «выкидывать» туристов на улицу, дело доходит до драк, потому что туроператор не оплатил проживание своих клиентов», - рассказала накануне пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина INTERFAX.RU .

Ростуризм уже написал письмо в министерство туризма Египта с просьбой повлиять на владельцев отелей и разобраться с возникшей проблемой. «Есть люди, которые должны улетать 6 сентября, и у них тоже нет билетов. В общей сложности там находится больше 200 человек», - сообщила сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Мы обратились в Ростуризм с просьбой повлиять через туристические власти Египта на отели, чтобы они оставили в покое туристов, поскольку у них нет никакого договора с туристами, и они не имеют права выяснять отношения с туристами, а только со своим партнером».

В компании «Эль-Вояж» уже открыли «горячую линию» для пострадавших клиентов. На сайте туроператора висит объявление о том, что все поездки вплоть до 20 сентября отменены. Для возврата денег и получения компенсаций рекомендуется обращаться в страховую компанию или непосредственно в офис «Эль Вояж».

«Компания «Эль-Вояж» приносит свои извинения за предоставленные неудобства по причине отмены рейса по финансовым трудностям компании. В связи с этим для пострадавших клиентов была открыта «горячая линия», куда они могут обращаться по любым вопросам. Телефоны: 8-901-402-57-26 и 8 495-660-61-41», - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Эль-Вояж».

На сайте туроператора также говорится, что все туры на даты 30 августа, 3, 6, 13 и 20 сентября не состоятся. «По всем вопросам возврата денежных средств обращаться в страховую компанию «Альфа-Страхование»: 8-800-333-0-999 и в офис компании «Эль-Вояж» по адресу: г. Москва, ул.Складочная, дом 1, стр 1, офис 1913», - уточнили в туркомпании. По словам руководства туроператора, основной причиной банкротства стало то, что сайты продажи купонов своевременно не перечислили средства, полученные от реализации путевок.

Как писали «НИ», в конце июля стало известно о приостановке деятельности туристической компании «Вокруг света». Туроператор, работавший на рынке под маркой Exotico, специализировался на поездках в Юго-Восточную Азию.

За последние два года из-за финансовой несостоятельности несколько туроператоров оставили российских туристов без отпуска. «Капитал тур», «Ланта-тур», «Идеальный мир» — таков далеко не полный список прогремевших на всю страну разорившихся компаний.

Так, от действий компании «Идеальный мир», продававшей туры в Израиль по демпинговым ценам, пострадали сотни туристов. В конце апреля 2012 года стало известно, что
директор туркомпании Татьяна Кавалерова находится в бегах, и, скорее всего, в Израиле. Против руководства «Идеального мира» было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», предусматривающей до десяти лет тюрьмы.

В апреле
возникли проблемы у клиентов компании ITC - компания специализировалась на экзотических направлениях. А в январе шоком для многих стало известие о банкротстве крупной компании «Ланта-тур вояж» - тогда без помощи за границей остались около 3 тысяч российских туристов.

В конце 2010 года
потерпел крах «Капитал-тур», в прошлом один из ведущих и крупнейших российских туроператоров. На тот момент, когда он объявил о прекращении деятельности, за рубежом оказались около 8 тыс. его клиентов.

Т.

"