Posted 30 августа 2012,, 20:00

Published 30 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Школьные годы ужасные

Школьные годы ужасные

30 августа 2012, 20:00
Школьные годы ужасные

В ненависти к школе может признаться любой, кто в ней учится или учился. Потому что не ненавидеть школу в ее современном виде нельзя. Школьные годы у многих людей – самые трагичные в жизни. И если бы не было армии и тюрьмы, символом издевательства над человеком наверняка стала бы школа.

В чем состоит смысл учебы в ней? В натаскивании на сдачу ЕГЭ. Никакой практической пользы подавляющее большинство уроков не несут. То есть несчастные дети вынуждены заниматься совершенно бесполезным, с их точки зрения, делом. Изо дня в день, из года в год. Десять лет. Так один из моих школьных друзей на всю жизнь возненавидел поэзию после бесконечного заучивания стихов наизусть.

Помимо «долбежки» (так назывался образовательный процесс на сленге дореволюционных гимназистов) школа представляет собой жутко агрессивную среду. Мысли о том, как набить морду или не получить по морде, часто занимают у школяра больше времени, чем мысли о чем-либо другом. К тому же в детских коллективах обычно верховодят психопаты из неблагополучных семей. У меня в классе была «святая троица», из которой потом одного убили, второй – в тюрьме не знаю уже который раз, судьба третьего мне не известна.

Учителя же сплошь некомпетентны и ничего не умеют. Нет, свой предмет половина из них знают. Так было в моей школе, и моим родителям говорили, что мне повезло: хотя бы русский язык и математику преподают нормально. Но направить энергию детей на что-то созидательное, а не на «долбежку» или взаимную грызню, учителя не могут. Я понимаю, что их этому никто не учил. Но детям-то от этого не легче.

Добавьте сюда еще родителей, которые хотят видеть тебя успешным в учебе и благополучным в коллективе. Поэтому вечерами ты зубришь что-то бесполезное ради завтрашней пятерки, а днем изображаешь благополучие, выживая в зоопарке с психопатами.

Психотерапевт Михаил Литвак говорит, что никакого счастливого детства нет. Что на самом деле дети живут в фильме ужасов. Зависимые, запуганные, на которых взрослые и более сильные сверстники отыгрывают свои комплексы. Школа – серия из этого фильма, причем одна из самых длинных.

Автор – редактор отдела «Общество»

"