Posted 31 августа 2011,, 16:00

Published 31 августа 2011,, 16:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Следователи подтвердили факт расстрела собак военными под Питером

31 августа 2011, 16:00
Следователи подтвердили факт расстрела собак военными под Питером

Военный следственный отдел СК РФ подтвердил информацию о расстреле нескольких служебных собак под Петербургом, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что командир воинской части расстрелял 10 служебных собак, содержавшихся в вольерах в военном городке в поселке Токсово Ленинградской области.

О расстреле животных сообщила защитникам животных одна из местных жительниц. Защитники подали заявление в прокуратуру, которое сопровождалось видеоматериалами. На них можно было увидеть вольеры, пол которых был испачкан кровью, а также одну раненую собаку, привязанную у крыльца.

Сразу после инцидента пресс-секретарь командующего Западным военным округом Андрей Бобрун заявил, что командир части не расстреливал служебных собак. По его словам, все 10 служебных собак, которые находились там, еще в мае месяце были переведены в другую часть.

В распространенном в среду сообщении Следственного комитета заявляется, что по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой факт расстрела животных подтвердился.

«В настоящее время установлено, что 8 из 10 собак были убиты. Также проверяются сведения о расстреле еще 16 собак», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки были опрошены военнослужащие воинской части, осмотрено место происшествия, истребованы документы, касающиеся законности нахождения животных в воинском подразделении.

Следователи также ищут очевидцев произошедшего. Командир части вызван в военный следственный отдел для дачи объяснений.

М.

"