Posted 30 августа 2011,, 20:00

Published 30 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Массовая акклиматизация

30 августа 2011, 20:00
До 103 выросло число российских туристов, отравившихся в пятизвездочном турецком отеле Alara Park в Аланье. Что послужило причиной массового недомогания, пока неясно. В результате проведенной в отеле проверки никаких очагов инфекции обнаружено не было. Администрация утверждает, что туристы отравились за территорией оте

«Травля» туристов в Турции продолжалась две недели. «С 15 по 28 августа в сервисный центр компании «Ингосстрах» за медицинской страховкой обратились 103 человека», – рассказал вчера «НИ» Владимир Клейменов, руководитель службы по связям с общественностью компании «Ингосстрах», в которой застрахован тур. – Жаловались на першение в горле, головную боль и диарею». Все отравившиеся отдыхали в отеле Alara Park, в который их направил туроператор Tez Tour.

Менеджер отеля Alara Park, назвавшая только свое имя Наталья, заявила «НИ», что отравившихся им попросту приписали: «СМИ взяли общее число лежащих в городской амбулатории. У нас отравились только три человека». В отеле считают, что отравление туристов произошло в городе. «Так всегда бывает – туристы выходят за территорию, едят что попало и там травятся», – описывает «НИ» обычную, с ее точки зрения, картину менеджер Наталья. Наша собеседница заверила нас, что три дня назад в отеле проводили проверку, но никакой инфекции не было найдено ни в ресторане, ни в номерах, ни в воде на пляже. «Что это было – никому не известно. Результаты исследования в отеле ничего не выявили», – подтвердил «НИ» Владимир Клейменов. – Отравления могли быть вызваны и пищей, и водой, это могла быть и акклиматизация, потому что среди больных очень много детей, которые акклиматизируются тяжело».

Г-н Клейменов пояснил «НИ», что все отравившиеся действительно отдыхали в отеле Alara Park: «Вся информация об отравлениях у них фиксируется сервисным центром. Нам не выгодно как-то увеличивать цифры и нагнетать обстановку». Представитель «Ингосстраха» опроверг заявление персонала отеля, что людей госпитализировали: «Всем обратившимся была оказана помощь на месте». По словам г-на Клейменова, сейчас страховой лимит на каждого пострадавшего составляет 15 тыс. долларов США, и в данном случае этого вполне достаточно.

«О какой-то ответственности отеля Alara Park перед туристами пока говорить не приходится, потому что анализы ничего не обнаружили», – рассказала «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она заметила, что это уже четвертый случай массового отравления в Турции за последние восемь месяцев. «Это, конечно, возмутительно, но по большей части обстановка вокруг курортов нагнетается искусственно. В России за этот же срок было 14 случаев массового отравления только в детских лагерях, поэтому за рубежом отдыхать все равно безопаснее, – заявила «НИ» г-жа Тюрина и посоветовала и дальше ездить в Турцию. – Если в какой-то стране возникает опасность, МИД дает рекомендацию воздержаться от поездок. По Турции предупреждения МИДа не было». По словам г-жи Тюриной, полностью уберечь себя от всяких неприятностей невозможно никому и никогда, но простейшие рекомендации по безопасности выполнять можно, хотя бы в части еды: «МИД в памятке для выезжающих за рубеж пишет, что в жару нежелательно есть фруктовые салаты, даже в пятизвездочных отелях. Но туристы расслабляются на отдыхе и про все забывают».

"