Posted 30 августа 2011,, 20:00

Published 30 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

«Ветеринария» сгорела ярким пламенем

«Ветеринария» сгорела ярким пламенем

30 августа 2011, 20:00
«Ветеринария» сгорела ярким пламенем

Вчера в Москве на ВВЦ сгорел одноэтажный деревянный павильон №56 «Ветеринария». От здания остались только колонны и медицинская скульптура – змея, обвивающая чашу.

«Звонок о пожаре поступил на пульт МЧС в 12.41, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Москве Евгений Бобылев. – Погибших и пострадавших нет. Площадь пожара составила тысячу квадратных метров, площадь обрушения кровли – 800 квадратных метров, ликвидировали возгорание 20 пожарно-спасательных расчетов и два вертолета. На тушение ушло около двух часов». Г-н Бобылев уточнил «НИ», что внутри павильона вспыхнули корма для животных и ветеринарная продукция. Деревянное здание находилось на реконструкции и было оштукатурено только сверху.

«Мне позвонил «Архнадзор», и через 15 минут после возгорания я был уже на месте, – рассказал «НИ» очевидец происшествия фотограф Евгений Чесноков. – Больше всего поразило очень высокое пламя». По словам Евгения, вертолеты несколько раз сбрасывали воду, но эффекта это не произвело – «как мертвому припарки». Чесноков отметил, что пожар тушили с фасада двумя или тремя стволами. Возникли опасения, что огонь перекинется на стоящую рядом трансформаторную подстанцию. На месте собралось много зевак, которые ждали, когда же рухнет последняя стена павильона. Полиция предупреждала, что зрелище небезопасно из-за обильного дыма, который может быть ядовитым. «Повезло, что ветер дул не в нашу сторону, – рассказала «НИ» очевидец пожара Екатерина. – Дыма было очень много, все полицейские стояли в марлевых повязках. Мне сказали, что, если я надышусь гарью, то могу спалить себе желудок и легкие».

После того как пожар ликвидировали, началась проверка и выяснение причин возгорания. «Мы предполагаем, что реконструированный павильон загорелся из-за нарушения техники пожарной безопасности при сварочных работах, которые в нем шли, – поделился с «НИ» Евгений Бобылев. – Но это пока только предположение».

"