Posted 31 августа 2010,, 11:17

Published 31 августа 2010,, 11:17

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Энергетические коктейли не окрыляют, а убивают

Энергетические коктейли не окрыляют, а убивают

31 августа 2010, 11:17
Энергетические коктейли не окрыляют, а убивают

Энергетические напитки, которые в большом количестве употребляют дети и подростки, могут быть опасны для их здоровья. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин.

«Энергетические напитки содержат витамины, аминокислоты и большое количество кофеина», - цитирует ИТАР-ТАСС Надеждина. По словам специалиста, большое количество кофеина негативно отражается на подростковой психике. В частности, будоражат детей, приводят к бессоннице, оказывают психоактивное действие. «Эти напитки могут быть опасны», - утверждает нарколог.

По мнению Надеждина, столь широкому распространению употребления энергетических напитков способствует красочная реклама.

Отметим, что «напитки бодрости» в таких странах, как Франция, Дания и Норвегия, разрешены к продаже только в аптеках. В России энергетический коктейль продается везде, даже ребенок может купить его.

* Энергетические напитки содержат глюкуронолактон в огромном количестве. Содержание этого вещества в 2 банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз! По некоторым данным, глюкуронолактон в такой дозе применялся в 60-е года прошлого столетия для поднятия боевого духа американских солдат, воевавших во Вьетнаме. Потом у них были обнаружены опухоли головного мозга и цирроз печени.

* Реклама на телевидении убеждает нас в том, что эти напитки «окрыляют». На самом деле содержимое коктейля только открывает путь к внутренним резервам организма. Напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг.

* Длительное употребление может привести к зависимости и нарушению работы нервной системы

* Многие энергетические напитки высококалорийны.

* В октябре 2009 года зафиксирован смертельный случай - студентка одного из ВУЗов г. Пенза скончалась от кровоизлияния в поджелудочную железу, вызванного передозировкой энергетического напитка, находящегося в свободной продаже. В Швеции три человека умерли на дискотеке после выпитой смеси энергетического напитка с крепким алкоголем, а 18-летний ирландский баскетболист Росс Куни после трех банок напитка умер прямо на площадке.

"