Posted 31 августа 2010,, 04:43

Published 31 августа 2010,, 04:43

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Жертвами братиславского стрелка стали восемь человек

31 августа 2010, 04:43
Жертвами братиславского стрелка стали восемь человек

Вчера в столице Словакии Братиславе мужчина, вооруженный автоматом, открыл беспорядочную стрельбу по людям. Погибли 8 человек, в том числе и сам стрелок, покончивший с собой во время перестрелки с полицией. Кроме того, ранены 15 человек, один из пострадавших находится в больнице в критическом состоянии.

Трагедия произошла около 10 часов утра в одном из спальных районов Братиславы - Девинска Нова Вес. 50-летний мужчина зашел в один из жилых домов этого района и застрелил пятерых человек - четырех женщин и мужчину. Как выяснилось позже, погибшие были членами одной цыганской семьи. В СМИ появилась информация о том, что и сам стрелок являлся членом этой семьи. Выйдя на улицу, преступник продолжил стрельбу по людям, ранив 15 человек, в том числе полицейского и маленького ребенка. После чего мужчина попытался скрыться. Однако прибывшим на место сотрудникам спецназа удалось остановить стрелявшего. В ходе завязавшейся перестрелки преступник покончил с собой.

По словам министра внутренних дел Словакии Душана Липсича, мотивы убийства пока не ясны. Правительство Словакии выразило соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в Братиславе. Рассматривается вопрос о выплате компенсаций. В ближайшее время в стране объявят национальный траур.

"