Posted 31 августа 2009,, 07:07

Published 31 августа 2009,, 07:07

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Работники СШ ГЭС предотвратили катастрофу

31 августа 2009, 07:07
Работники СШ ГЭС предотвратили катастрофу

В течение первого часа после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа этого года 8 работников гидростанции сумели предотвратить развитие ситуации по катастрофическому сценарию. Как сообщил накануне, 30 августа, на брифинге директор филиала Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри, рабочие за 15 минут перекрыли гидрозатворы, пустив Енисей через водосброс.

Он рассказал, что когда произошла авария, эти восемь сотрудников поехали на гребень плотины, связались с дежурным инженером станции и получили устную команду на закрытие затворов. Им пришлось взломать железные двери, чтобы опустить затворы.

Как рассказал директор филиала, после этого им пришлось открыть водосброс для того, чтобы выровнять приток и расход Енисея. Это предотвратило перелив воды через плотину. По словам Кяри, емкости водохранилища хватало на два дня, и могла произойти большая катастрофа - близлежащие к плотине населенные пункты были бы затоплены. Кроме того, в результате перелива воды через плотину могла выйти из строя расположенная ниже по течению Майнская ГЭС. Отметим, что на момент аварии уровень воды в водохранилище был 537 метров при критическом уровне 539 метров. Поэтому благодаря сотрудникам гидростанции, процесс сброса воды сделали управляемым.

Напомним, что авария на СШ ГЭС унесла 72 жизни, три человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

На сегодняшний день с места ЧП на ГЭС в Хакасии вывезено более 5 тысяч кубометров металлоконструкций.

Их вывезли на специальный круглосуточно охраняемый полигон.

При этом вывоз бетона со станции еще не начался. Возможно, для этого размеры полигона, котрый сейчас равен двум футбольным полям, придется существенно увеличить. Отметим, что части второго агрегата, главного "виновника" аварии, по требованию следователей и Ростехнадзора складируются в отдельном месте. Каждая деталь промаркирована. Со второго агрегата вывезены только те части, которые уже обследованы комиссией Ростехнадзора и следователями. На самом агрегате комиссия продолжает работу.

"