Posted 31 августа 2008,, 11:53

Published 31 августа 2008,, 11:53

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Путин прибыл в Уссурийский заповедник и проконтролировал, как тиграм ставят «наружку»

31 августа 2008, 11:53
Путин прибыл в Уссурийский заповедник и проконтролировал, как тиграм ставят «наружку»

Председатель правительства Владимир Путин посетил сегодня Уссурийский заповедник и «познакомился» с одним из его обитателей - пятилетней тигрицей, пойманной учеными.

Путин прилетел в заповедник дальневосточного отделения РАН на вертолете. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова рассказали ему о программе по изучению и спасению уссурийских тигров и показали специальные устройства, позволяющие отслеживать пути миграции тигров, изучать их физическое состояние. В частности, главе правительства продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos, специальную петлю для отлова животных, фотоловушку и устройство, конструктивно схожее с пневматическим оружием, использующееся для дистанционного обездвиживания и лечения животных.

Затем премьеру предложили отправиться к тому месту в тайге, где находилась попавшая в ловушку пятилетняя тигрица. Съемочная группа программы «Вести», ожидавшая прибытия премьера и находившаяся буквально в пяти метрах от тигрицы, неожиданно обнаружила, что она освободилась из петли. Путин произвел выстрел из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал ей в лопатку. Когда животное уснуло, премьер надел на нее GPS-ошейник и вместе с учеными измерил длину тигра от хвоста до носа.

"