Posted 30 августа 2007,, 20:00

Published 30 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

«Неуд» по ПДД

«Неуд» по ПДД

30 августа 2007, 20:00
На этой неделе корреспонденты газеты «Новые Известия» и радиостанции «Милицейская волна» для проведения нашей традиционной акции «Операция «Зебра» отправились на оживленный перекресток в районе Каширского шоссе. Как всегда, журналисты вместе с инспекторами ГИБДД ГУВД Москвы искали водителей, уступающих дорогу пешеходам

В минувшую среду сотрудники ГИБДД сами предложили место для проведения акции «Операция «Зебра». Внимание гаишников привлек пешеходный переход напротив торгового центра «Рамстор» в районе Каширского шоссе. «В этом месте довольно часто происходят наезды на пешеходов, – рассказал «НИ» инспектор ДПС Южного округа Дмитрий Клоков. – Дело в том, что эта «зебра» расположена между двумя светофорами. Водители успевают разогнаться и не хотят тормозить на полпути».

Действительно, не прошло и нескольких минут, как в полуметре от замечтавшегося на переходе мужчины пронеслась Honda. «Ну, сколько можно тормозить! – возмутился водитель иномарки. – Только что проехал светофор. Если останавливаться на каждом из них, везде будешь опаздывать».

Так же, не притормаживая на «зебре», проехала целая колона машин. При этом все водители видели стоявших на дороге инспекторов. Как выяснилось, часть нерадивых автолюбителей просто «подзабыла» Правила дорожного движения. «Я ничего не нарушала, – обиделась Людмила за рулем Hyundai. – Когда увидела пешеходов, то сбавила скорость и объехала их. Я не помню, чтобы в правилах было написано, что нужно обязательно останавливаться на «зебре».

«Наверное, водители не помнят этого правила, потому что за нарушения предусмотрен слишком маленький штраф, – пришел к выводу инспектор Клоков. – Водитель должен будет раскошелиться всего на 100 рублей. Такая сумма для столичного автовладельца, конечно, ничтожна».

Добросовестного автомобилиста репортеры ожидали на проблемном перекрестке около сорока минут. Все это время пешеходы совершали опасные забеги от одного конца «зебры» к другому, пытаясь не попасть под колеса. Первым нашим призером стал водитель «скорой помощи». Несмотря на то, что он вполне официально может не соблюдать некоторые пункты ПДД, пешеходов Владимир Доматов пропустил, не задумываясь. «Всегда стараюсь останавливаться перед переходом, – рассказал он «НИ». – Я же понимаю, что в любой момент пешеход может попасть в мою машину».

Порядочные водители, которых в этот раз оказалось не так много, получили от редакции «НИ» подарки – принадлежности для мытья машин от фирмы – производителя автомобильных аксессуаров «Зебра» – и стали участниками розыгрыша, который наша газета проводит в конце каждого месяца. Призер получит последнюю модель телефона ALCATEL c MP3-плеером, слотом для карты памяти Micro SD и стереогарнитурой с функцией Flight Mode. Очередных победителей розыгрыша наградят уже в это воскресенье, 2 сентября, в редакции «НИ». Свежие новости о нашей акции можно узнавать из информационных выпусков «Милицейской волны» каждую среду в 17.00.

"