Posted 31 августа 2006,, 08:12

Published 31 августа 2006,, 08:12

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

США считают Иран "блудным сыном", которому никогда не поздно покаяться

31 августа 2006, 08:12
США считают Иран "блудным сыном", которому никогда не поздно покаяться

Даже после начала обсуждения "шестеркой" - постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией - санкций против Тегерана у иранского правительства будет возможность согласиться выполнить требования резолюции Совета Безопасности. Такую позицию администрации Буша изложил в среду начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

Он отметил, что "на настоящий момент мы не видим никаких признаков того, что Иран намеревается выполнять требования Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ". "На самом деле они /Тегеран/ удаляются в противоположном направлении, - продолжил Маккормак.- Посмотрим, что произойдет в четверг, когда истекает крайний срок /для отказа от обогащения урана/, установленный резолюцией Совета Безопасности ООН... И если они не выполнят требования Совета, мы ожидаем, что "шестерка" немедленно приступит к обсуждению проекта резолюции, призывающей к введению санкций".

Напомним, ультиматум, выдвинутый странами "шестерки" Ирану, истекает сегодня. И в течение сегодняшнего дня Совету Безопасности должен быть представлен доклад МАГАТЭ. Едва ли можно сомневаться, что в докладе будет указано, что Иран никак не отреагировал на ультиматум. Впрочем, Тегеран особенно и не скрывает, что обогащение урана продолжается. Доклад, по оценке дипломатов, должен стать главным аргументом в пользу введения санкций.

"