Posted 31 августа 2006,, 06:23

Published 31 августа 2006,, 06:23

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Мнения шеф-редактора "Коммерсанта" никто не спросил...

31 августа 2006, 06:23
Мнения шеф-редактора "Коммерсанта" никто не спросил...

Алишер Усманов, глава холдинга "Металлоинвест" купил издательский дом "КоммерсантЪ" за $200 млн.

По словам предпринимателя, "эта сумма была определена с учетом рыночной стоимости издания". Также по словам Усманова, сделка не имеет никакого отношения к "Газпрому", он купил "КоммерсантЪ" на свои личные деньги.

Усманов приобрел как СМИ, так и недвижимость, принадлежащую ИД, общей площадью 7,5 тыс. кв. м в Москве и Санкт-Петербурге. "КоммерсантЪ" записан на личную компанию Усманова "Медиахолдинг", зарегистрированную за рубежом.

Шеф-редактор газеты Владислав Бородулин, находящийся в Пекине для участия в представительном форуме главных редакторов китайских и российских СМИ, рассказал в интервью РИА Новости: "Нам сообщили, что до этой даты новый владелец газеты будет занят другими делами. Может, это и хорошо, потому что все смогут успокоиться, первая волна комментариев схлынет, и мы сможем спокойно все обсудить".

По его словам, акционеры газеты не советовались с ним при принятии решения о продаже, и он узнал об этом лишь 28 августа. "Тогда мне стало известно, что покупателем станет Алишер Усманов" - сказал шеф-редактор.

"Со мной не советовались, потому что я наемный менеджер, как и все остальные сотрудники "Коммерсанта", а такая сделка находится только в компетенции акционеров компании", - пояснил Бородулин.

"