Posted 30 августа 2006,, 20:00

Published 30 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Хабаровские школьники пойдут в школу 11 сентября / Завершены работы на месте катастрофы Ту-154 / Унесенные ветром возвращаются / В столице в очередной раз горел «Вернисаж»

30 августа 2006, 20:00
Хабаровские школьники пойдут в школу 11 сентября / Завершены работы на месте катастрофы Ту-154 / Унесенные ветром возвращаются / В столице в очередной раз горел «Вернисаж»

Хабаровские школьники пойдут в школу 11 сентября

В школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре начало учебного года перенесено на 11 сентября. Такое решение вчера приняла краевая санитарно-эпидемиологическая комиссия. По словам заместителя губернатора Хабаровского края Олега Леховицера, это решение связано со сложной ситуацией по заболеваемости серозно-вирусным менингитом и принято в целях недопущения дальнейшего распространения заболевания. Перенос учебного процесса в Хабаровске коснется учащихся с 1 по 8 классы. Старшеклассники, как и положено, начнут посещать занятия с 1 сентября, после осмотра учителями. Напомним, что с конца июля в крае зарегистрировано 729 случаев заболевания серозным менингитом. На сегодняшний день в больницах Хабаровска находятся 177 детей, а всего этим летом в Хабаровском крае переболели менингитом более 800 детей. Больше всего их в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Нанайском районе. У всех больных одинаковые симптомы: высокая температура, сильная головная боль и рвота. Одним из вероятных источников заражения называется река Амур, вода в которой очень грязная и не отвечает микробиологическим показателям. Река так и не оправилась от загрязнения, вызванного крупной аварией на китайском заводе. Напомним, что из-за аварии в провинции Цзилинь в правый приток Амура Сунгари попали химикаты фенольной группы, а 20 августа в реку попали бензольные соединения с китайского предприятия.

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток

Завершены работы на месте катастрофы Ту-154

Вчера техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы Ту-154 под Донецком завершила работу на месте происшествия. «Все фрагменты самолета помещены на охраняемую площадку на территории донецкого аэропорта, где будет проводиться их изучение и анализ, – сообщил «НИ» пресс-секретарь МАК Олег Ермолов. – Комиссия продолжает работы по расшифровке бортовых самописцев Ту-154». Официальный представитель МАК вновь не стал делиться с корреспондентом «НИ» хотя бы промежуточными результатами расследования. Напомним, что самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», совершавший рейс Анапа – Санкт-Петербург, разбился под Донецком 22 августа. В авиакатастрофе погибли 170 человек. Эксперт «НИ» по безопасности полетов убежден, что к трагедии привел целый комплекс факторов. «Катастрофу обусловили, во-первых, недостаточные данные по метеорологической обстановке, во-вторых, действия украинских диспетчеров, не отнесшихся к нашему экипажу с пониманием, – сообщил «НИ» независимый специалист. – Когда пилоты подлетали к грозовой зоне, они попросили диспетчеров Донецка разрешить им отклониться от курса на 15 километров, однако те дали «добро» на намного меньшее расстояние. Кроме того, значительную часть маневра обхода грозовой тучи экипаж стал делать с набором высоты, сильно превысив максимально возможный для Ту-154 потолок полета. Возвращаться же пилот не мог потому, что тогда его ждал бы огромный штраф за истраченное топливо».

Алексей ОЛЬШАНСКИЙ

Унесенные ветром возвращаются

Ейский район Краснодарского края пережил вчера ночью небольшое цунами. В ночь на среду в результате сильного ветра у станицы Должанская, что на косе Долгая в Азовском море, волной были смыты шесть человек. На этой косе, длиной несколько километров, отдыхают любители виндсерфинга. «При проведении поисковых работ были спасены пять человек. Со слов очевидцев, один из отдыхающих пропал без вести», – сообщили «НИ» в краевом управлении МЧС. Это 51-летний житель Воронежской области Анатолий Чумичкин. По мнению специалистов, ему вряд ли удалось спастись. Тем не менее для его поисков в район затопления вылетел вертолет МЧС с членами Ростовского поисково-спасательного отряда. По уточненным данным, были эвакуированы 12 человек. Всем им оказана медицинская помощь. Спасатели помогли откопать заваленные песком автомобили. Часть отдыхающих отказалась уехать с косы, с них работники МЧС взяли расписки. А уже к вечеру на косу приехали новые отдыхающие.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар

В столице в очередной раз горел «Вернисаж»

Вчера в Москве в Измайлово произошел пожар в культурно-развлекательном торговом комплексе «Вернисаж». Об этом сообщили в противопожарной службе столицы. Сигнал о возгорании «Вернисажа» поступил примерно в 15.18. Загорелось двухэтажное здание – пустой выставочный зал, который готовился к экспозиции. По другим данным, огонь вспыхнул в административном здании. Из-под крыши постройки сразу пошел густой черный дым. Была проведена эвакуация людей. На место вызвано 16 пожарных расчетов. Для беспрепятственного прибытия пожарных расчетов было перекрыто движение автотранспорта по Измайловскому шоссе и близлежащим улицам. К вечеру возгорание было потушено. Пожары на территории «Вернисажа» происходят далеко не первый раз. В этом году последнее зафиксировано 26 июня. Сгорел ларек-теремок. А самый крупный пожар произошел в марте прошлого года. Тогда огнем была уничтожена большая часть строений комплекса – порядка 3 тыс. кв. метров помещений. Погибла женщина, еще двое человек были госпитализированы. Здания, выполненные в древнерусском стиле, пришлось отстраивать заново.

По сообщениям Интерфакса

"